Воскресенье , 28 апреля 2024

Олег Котельников. Памяти Тимура Новикова.

С 21.09 до 06.11.2023 Arts Square Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Arts Square Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow выставку произведений Олега Котельникова «Памяти Тимура Новикова».

Олег Котельников — важнейшая фигура в истории ленинградской андеграундной культуры, один из самых интересных художников-музыкантов и поэтов современности, создающий оригинальные произведения в различных стилях.

Художник-авангардист и неутомимый экспериментатор, заставивший зрителя взглянуть на музыку и художественное творчество по-новому. В работах прослеживается сочетание уникального стиля живописи и глубокий смысл музыки — наложение звуковых и музыкальных мотивов на слои красок и материалов, которые создают сложную стилизацию. Работы Котельникова представляют анархический праздник жизни, который был у художников и музыкантов его круга в эпоху ленинградского андеграунда.

Художник обращается к разным техникам — живописи, акварели, коллажу. На выставке представлен образ Тимура Новикова в современном искусстве, в разных техниках — от классического образа до модернисткого.

Яркие работы Олега Котельникова отображают художественную и политическую жизнь, которая стремительно меняется, появляются новые направления и стили. Каждая работа является своеобразным откровением и отображает характер Тимура Новикова.

Олег Котельников родился в Ленинграде в 1958 году, а с конца 1970-х годов активно занимается живописью и выставочной деятельностью. Позже участвовал в выставках совместно с другом Тимуром Новиковым, с которым практиковал новую музыку со школьной скамьи. В 1982–1987 годах Олег Котельников входил в группу «Новые художники».

Произведения Олега Котельникова находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Центра Помпиду (Париж), Музея нонконформистского искусства (Санкт-Петербург).

 

 

Информация (на 21.09.2023):

Arts Square Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *