Воскресенье , 28 апреля 2024

Илья Колесников. Май name из Elijah, май wheel из on файр.

С 02.10 до 29.10.2023 в Российской государственной библиотеке для молодежи – РГБМ.

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи открывается выставка Ильм Колесникова «Май name из Elijah, май wheel из on файр». Представленные работы — живопись, видео и объекты — посвящены исследованиям функционирования массовой культуры и социальных взаимодействий на интернет-платформах.

До появления цифрового пространства творческие alter ego в основном были прерогативой художников и писателей. Однако в XXI веке благодаря социальным сетям у каждого появилась возможность создать виртуального двойника: выбранный юзерпик, имя, тональность и темы постов формируют «цифровое тело».

Рекламные технологии и инструменты брендинга превращают обычных людей в поп-идолов и рок-звезд, а утилитарные вещи — определенные модели автомобилей, сумок, часов — становятся волшебными артефактами, которые транслируют окружающим нужный образ.

Предельно обобщенный графически, Elijah Wheel одновременно и цифровое alter ego художника, и маскот проекта. Это «пустой шаблон человека», blank template man, как его называет сам автор.

Нисколько не скрывающий своей целлулоидности, Elijah Wheel является и воплощением самой «индустрии культуры», и ее весьма успешным работником. Судя по видеороликам и картинкам, размещенным в его аккаунте, он отлично известен участникам и ведущим популярных ток-шоу, его изображением брендируют продукты — от мусорных мешков до модной одежды на показах.

Илья Колесников — выпускник факультета реставрации монументальной живописи РГХПУ им. С.Г. Строганова и мастерской видеоарта Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Используя возможности мультимедийных технологий и брендинга как инструментов конструирования образа, художник создал в одной из соцсетей «цифрового гомункула».

Куратор: Алена Райхер.

Образовательная программа в рамках выставки:

  • 16 октября в 19:00 — Лекция «Персональный бренд и цифровые двойники: маски, маскоты, аватары»
  • 19 октября в 19:00 — Перформанс «Май wheel из on файр. Музик part»
  • 20 октября в 19:00 — Лекция «Где тело, Карл? Тело виртуальное в XXI столетии»

 

 

Информация (на 27.09.2023):

Российская Государственная Библиотека для Молодёжи – РГБМ — Малый зал.

Адрес: улица Большая Черкизовская, дом 4, строение 1.

Проезд до станции метро «Преображенская площадь».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, последняя пятница месяца – выходной день.

https://rgub.ru

 

Смотреть еще

РГБМ Всероссийский конкурс на лучший медиапродукт на библиотечную тему #СмотриГромче

Всероссийский конкурс на лучший медиапродукт на библиотечную тему #СмотриГромче

25.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *