Четверг , 25 апреля 2024

Маленькая выставка о больших текстах.

С 25.05 до 03.06.2023 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается «Маленькая выставка о больших текстах», экспериментальная для галереи, совместный проект с измайловской школой №1181, где в текущем учебном году открылся творческий класс. В одном из залов галереи посетители увидят графику, живопись, видео и объекты.

Проект представляет собой способ коллективного осмысления образов героев Льва Толстого и размышления на темы, ассоциативно и сюжетно связанные с его романами. Ключевая особенность в том, что выставка инициирована десятиклассниками и десятиклассники же выступают как творческая группа, выполняют функции как художников, так и кураторов.

Главные вопросы, на которые она отвечает, касаются актуальности классических текстов для современных подростков. Интересно ли им читать Толстого, близки ли им характеры героев и понятны ли жизненные ситуации, в которые их помещает автор: нравственный выбор, любовь и ее перипетии, отношения родителей и детей, человеческое достоинство и поиск себя.

Одна из задач выставки – возрождение в подростках интереса к все глубже уходящей в прошлое культуре чтения классических произведений не по школьной необходимости, а в силу внутренней потребности, для ответа на глубинные, важные для становления личности вопросы.

Чтение больших книг непросто дается во времена коротких текстов, видео, картинок и многозадачности. Поэтому читающий Толстого и думающий над прочитанным подросток – отрадное зрелище не только для учителя и родителя, но для каждого человека, искренне болеющего за русскую культуру.

Творческая группа предлагает погрузиться в текст, используя формат выставки, чтобы проникнуть в глубокие смысловые слои, выйти на уровень ассоциаций и еще одного способа понимания написанного – через образ и визуальность.

В проект вошли не только работы учеников школы №1181, но и произведения взрослых авторов, отобранные через open call.

Куратор: Надежда Крылова.

 

 

Информация (на 25.05.2023):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://izmaylovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *