Вторник , 23 апреля 2024

Фестиваль «Сиреневый день в Остафьеве – 2023».

20.05.2023 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

20 мая 2023 года на один день территория Музея-заповедника «Остафьево» превратится в сиреневый сад. Фестиваль «Сиреневый день» — это красивый весенний праздник с ароматом цветущей сирени, пленэрами, мастер-классами, играми, концертами и поэтическими встречами.

«Этот весенний праздник особенно полюбился нашим гостям. Многие приходят семьями и соблюдают дресс-код мероприятия. В этом году мы хотим поощрить всех, кто придет в сиреневом и приготовили для них красивую локацию для фотографирования», — поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Фестиваль стартует с концерта «Букет романсов, русских песен и изысканной музыки» в исполнении оркестра Подольской филармонии, хорового ансамбля «Мелодия», известного певца Владимира Герца и его учеников. На Круглом лугу парка на игровой площадке «Цветочная полянка» любители активных игр смогут сыграть в крокет, гигантское домино, пятнашки, четыре в ряд. А самые активные юные посетители смогут пройти квест «Я садовником родился».

На западной галерее Главного дома пройдут мастер-классы, на которых все желающие смогут сделать браслет в виде веточки сирени из пластилина или бутоньерку из живых цветов, познакомиться с аромамаслами или нарисовать сирень. Мастер-классы сопровождает выставка художников ТиНАО «Сирень и не только». На территории напротив Западной галереи будет проходить «Сиреневый пленэр».

Любители поэзии приглашаются в храм Аполлона, где состоится открытие летнего сезона «Поэтические встречи на Русском Парнасе». В исполнении известных поэтов и прозаиков, таких как Владимир Красавин, Лариса Чайка, Надежда Плахута и многие другие, прозвучат произведения Петра Вяземского, Федора Тютчева, Антона Чехова, Ивана Бунина, Александра Блока, Сергея Есенина, Александра Вертинского, отразившие в своих произведениях красоту русской природы.

На территории фестиваля будут работать ярмарка народных промыслов и фотозоны.

 

 

Информация (на 15.05.2023):

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас».

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево, улица Троицкая, дом 1А.

Дата проведения: 20 мая 2023, 12:00 — 15:00

Входной билет в парк: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

http://www.ostafyevomuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дальний край Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Дальний край.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *