Пятница , 19 апреля 2024

Арут Овсепян и Анна Сави. Dream X 2. Техники эскапизма.

С 20.05 до 05.09.2023 Syntax Gallery в Cube.Moscow.

Syntax Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow совместный проект «Dream X 2. Техники эскапизма» Арута Овсепяна и Анны Сави, посвященный сну как побегу от реальности.

Суть первой «техники» раскрывает Арут Овсепян — в его работах сон предстает как портал в мир абсолютной безмятежности. Фигуры на его полотнах будто плывут над действительностью, словно левитируя в антураже бытовых деталей. Сонное забытье придает персонажам пластику святых с древних икон, эффект парения в неподвижности.

Преломление цветов в пространстве сновидения представляет собой основной интерес в художественной практике автора. Важным моментом его сомнабулической живописи является освобождение — сон становится осуществлением порыва, ведущего за пределы пространства и времени. Просторы сновидческого мира оказываются насыщены цветом, который в них освобождается от форм и объемов.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

В свою очередь, работы Анны Сави отсылают к противоположному представлению о сне, как о тяжелом, давящем состоянии гиперсомнии. Такое состояние вносит определенное искажение в наш опыт контакта с действительностью, в результате которого ее слои начинают перемешиваться. Скульптура Анны интересна тем, как тонко в ней улавливается грань между внешним и внутренним.

Арут Овсепян (HovHar) родился в 1991 году в Армении. Художник, график, скульптор. Член Союза Художников Армении. Финалист международной Премии Arte Laguna Prize 2023 (16 выпуск), Италия. Финалист меж- дународной выставки современного искусства NordArt 2023, Германия. Номинант Международной премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина 2022-2023, Россия.

Анна Сави родилась в 1984 году в Москве. Художник, график, скульптор. Получила образование в ГИТР по специальности художник-постановщик, 2006; ИПСИ (2022 по н.в.).

 

 

Информация (на 13.05.2023):

Галерея Syntax Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *