Пятница , 26 апреля 2024

Аня Жёлудь. Другая икона.

С 20.05 до 25.06.2023 PA Gallery в Cube.Moscow.

PA Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow персональную выставку Ани Жёлудь «Другая икона».

Экспозиция новой выставки художницы состоит из почти пятидесяти произведений и представляет собой инсталляцию из работ двух серий — живописные изображения кухонной посуды из металла и объекты из металлического прута, изображающие дома, некоторые из которых вписаны в анонимные кубические объемы. Проект «Другая икона» готовился с 2018 года, но вынужденно откладывался по разным причинам.

Для художницы храм — это музей, а музей — храм. Храм, как пространство, связующее для религиозного человека мир духовного и мир материального. Музей же, как место хранения материального, возвращения вечного воображаемого мира искусства в материальное существование во времени.

Меняя местами храм и музей, Аня Жёлудь не просто использует банальный троп, а размышляет об особом отношении с миром материальности. «Я верю в предмет», — говорит художница. Многократное изображение белого эмалированного чайника можно считать молитвой и, предполагая территорию галереи как место для экспозиции, я мысленно чувствую там обитель — часовню, в которой находится иконостас, созданный художницей Жёлудь.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Аня Жёлудь (р.1981, Ленинград) училась в Санкт-Петербургском художественном училище им. Н. К. Рериха, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. В 2007, 2010 и 2012 году номинирована на всероссийскую премию в области современного искусства «Инновация», лауреат премии «Инновация» в 2011, в 2008, 2013 и 2017 номинирована на «Премию Кандинского». В 2009 году участник основного проекта 53-й Венецианской биеннале современного искусства.

Работы Ани Жёлудь затрагивают тему взаимоотношений между человеком и вещью, живой и неживой природой в материальном мире. Художница работает с формой, с материей, вскрывая внутреннюю и внешнюю сути вещей и окружающей реальности. Медитативное повторение образов, прорывающее грань воображаемого и реального, как вечное возвращение в здесь и сейчас, выводящее зрителя на острое ощущения себя в материальном.

 

 

Информация (на 13.05.2023):

Галерея PA Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *