Суббота , 27 апреля 2024

Сергей Сонин и Елена Самородова-Сонина. Утопия и Ухрония.

С 18.04 до 28.05.2023 в A-S-T-R-A Gallery – ЦСИ «Винзавод».

A-S-T-R-A Gallery в Центре современного искусства «Винзавод» представляет выставку «художников Сергея Сонина и Елены Самородовой-Сониной «Утопия и Ухрония».

Проект представляет собой метафизическую фантазию в жанре документального мифа, его авторы предлагают альтернативную, квантовую версию развития событий, которые происходили в отечественной истории XIX века.

В основе проекта – размышление о том, как выглядел бы облик российского уклада, если бы секретный план императора Павла I и первого консула Франции Наполеона Бонапарта, известный как Индийский поход, увенчался успехом. В линейной истории утопический план российско-французского союза так и остался несбыточным.

Сергей Сонин и Елена Самородова-Сонина – современные мультимедийные художники, создатели мокьюментари жанра по-русски, режиссеры масштабных мистификаций и основатели таких художественных объединений как Товарищество «Свинец и Кобальт», «Комитет Аполлона», мастерская «Волчья ягода».

Художники, создающие свои работы в творческом тандеме, работают в двух столицах: Москве и Санкт-Петербурге. Работы художников находятся в коллекциях Красноярского музейного центра «Площадь Мира», Музея Москвы, Мультимедиа Арт Музея, Музея городской скульптуры, а также в частных коллекциях.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

На выставке в Галерее A-S-T-R-A экспонируются фрагменты русско-индийской цивилизации. Это жанровые и архитектурные фотографии, сделанные в Подмосковье и Тверском крае; барельефы и скульптуры, говорящие о синтезе русского, античного и индийского начал; сакральная скульптура Артемиды или Великой Матери, символизирующая животворный дух Земли.

Залы галереи украшают крупноформатные вышивки-мильфлеры, чудом дошедшие до наших дней памятники текстильного искусства эпохи русско- индийской классики: их украшают орнаментально-символические мотивы, связанные с Индийским походом, Павлом Первым и Наполеоном Бонапартом. Здесь это квинтэссенция «провинциального ориентализма» и французского изящного вкуса».

Предметы, представленные на выставке, являются частью повседневного быта и убранства совокупного помещика, просвещенного человека времен Индийского похода. Печные жанровые изразцы с аллегорическими сюжетами, на которых запечатлены знаменательные моменты Индийского похода и символические намеки на его мемориальное значение – фрагменты украшений дворцовой или усадебной печи первой половины XIX века.

События в рамках выставки:

  • 20 апреля в 19.00 в Галерее A-S-T-R-A состоится кураторская экскурсия Ивана Чечота. Регистрация по ссылке>>
  • 13 мая в 19.00 в рамках выставки состоится показ видео фресок в кинотеатре «Октябрь», также пройдет встреча с авторами проекта, где зрители смогут принять участие в дискуссии.
  • 23 мая в 19.00 в пространстве A-S-T-R-A Gallery состоится дискуссия, на которой Сергей Сонина и Елена Самородова, а также приглашенные спикеры из числа философов, режиссеров, композиторов обсудят современную структуру, повестку и цели создания творческих объединений художников.

 

 

Информация (на 15.04.2023):

A-S-T-R-A Gallery — Центр современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9, подъезд 22.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 14:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный.

https://www.a-s-t-r-a.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *