Пятница , 29 марта 2024

Комикс Миссия. Эволюция рисованных историй в России.

С 22.04 до 27.08.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

В Выставочном зале Медиацентра Парка «Зарядье» открывается выставка «Комикс Миссия. Эволюция рисованных историй в России» — первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней.

Иван Демидов, директор Парка «Зарядье»:

«Выставка «Комикс Миссия. Эволюция рисованных историй в России» – это настоящая машина времени, от лубочных картинок и иллюстраций Ивана Билибина до нейроарта. Потенциал комикса – безграничен. Это актуальный язык, емкий и богатый, а комиксная манера мышления авторов и читателей как никогда соответствует стремительно меняющемуся миру».

Посетители выставки смогут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI – начала ХХ вв., узнают о первых комикс-студиях и главных героях ХХ – XXI вв.

Также в холле Медиацентра 22 и 23 апреля 2023 года пройдет ежегодный Московский Международный фестиваль «КомМиссия – 2023», представляющий главные имена современного комикса. Фестиваль «КомМиссия» представит лучшие комиксы за 20 лет своего существования и спецпроекты этого года, а лучшие работы участников Фестиваля займут свои места в экспозиции выставки.

Подробнее о Фестивале «КомМиссия – 2023» — http://cultobzor.ru/2023/04/moskovskij-mezhdunarodnyj-festival-komiksov-kommissiya-2023/

В рамках параллельной программы выставки пройдет серия образовательных мероприятий. Еженедельно в пространстве рисованных историй будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы от известных художников и творческие встречи. Издательство Bubble пригласит посетителей в студию создания персонажей, где можно будет увидеть, как рождается вселенная отечественных супергероев.

Специальная зона студенческих экспериментов Факультета дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС станет основой для разговора о перспективах отечественного комикса. Зрители не только узнают об основных течениях и направлениях российских рисованных историй, но и смогут пережить иммерсивный опыт погружения внутрь комикса, мышления комиксом и самовыражения через комикс.

Специальный проект «Фанерон» представит креативное пространство, где с апреля и до самой осени зрители смогут учиться рисованию и созданию комиксов, узнают, как снимается документальное кино, поговорят с экспертами об искусственном интеллекте, кризисе контента, о сценариях развития поп-музыки в XXI веке, о том, какую роль играет обложка журнала или книги, и даже о выгорании на креативной работе – возможно ли это и почему происходит.

 

 

Информация (на 16.04.2023):

Парк Зарядье – Медиацентр.

Адрес: улица Варварка, домовладение 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Территория парка открыта круглосуточно — вход бесплатный.

Время работы выставки: в понедельник с 14:00 до 20:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Выставка Таня Бродская Правда жизни или Вторая жизнь прочитанных газет Музей Старый Английский двор Парк Зарядье

Таня Бродская. Правда жизни, или Вторая жизнь прочитанных газет.

С 09.11 до 24.12.2023 в Музее «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *