Вторник , 19 марта 2024

Вход в театр.

С 11.03 до 08.04.2023 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Вход в театр», на которой свои представляет работы студентов Художественного отделения ГБПОУ города Москвы «Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской» по специальностям «Театрально-декорационная живопись» и «Художественно-костюмное оформление спектакля». Среди экспонатов — макеты сценических декораций, костюмы и эскизы к ним, а также элементы декораций и видеопроекции.

В своей сценографии студенты обращаются к классикам отечественной и зарубежной драматургии. Задача юных авторов состоит в том, чтобы найти своё решение спектакля, который был поставлен уже не один раз, вытащить из текста на сцену пластический образ актуальный для современного зрителя.

Художники ищут то, что раньше оставалось между строк, придают значение второстепенным событиям. Например, Надежда Иванова разработала режиссёрское решение пьесы «Мещанин во дворянстве», перенеся действие спектакля в тюрьму. Действующими лицами стали заключённые, которые заняты постановкой спектакля Мольера.

Арина Грудина одела героев пьесы «Синяя птица» в сдвоенные костюмы: так Тильтиль и Митиль оказались соединены общим нарядом, а Огонь и Вода, Блаженство и Несчастье стали одним персонажем.

В основу сценографии Изабелы Ананикян к «Дому Бернарды Альбы» Г. Лорка лёг эмоциональный подтекст пьесы: радость символизируют висящие под потолком красные платья, которые затем падают и используются как половые тряпки, а из-за дверей, открывающихся по ходу действия, сыпятся слёзы в виде кристаллов, которыми к концу спектакля заполняется вся сцена.

Отсутствие фигуры режиссёра, актёров, ограниченного бюджета, конкретного помещения и устройства сцены, даёт студенту большую свободу. Работая вне стен реального театра, юные авторы в своих штудиях создают «театр идеальный».

Кураторы:

Варвара Лотова — художник-живописец и сценограф, член Московского и Российского союзов художников, член Союза театральных деятелей. Преподаватель в «Колледже им. Г.П. Вишневской» и «МГАХИ им. В.И. Сурикова».

Екатерина Павлова — искусствовед, куратор Галереи на Каширке.

Открытие выставки — 14 марта в 17:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-na-kashirk-org.timepad.ru/event/2346761/

 

 

Информация (на 10.03.2023):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Стандартный билет – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://kashirka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *