Четверг , 28 марта 2024

Маша Янковская. Держи.

С 08.03 до 26.04.2023 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Галерея «Файн Арт» в Центре современного искусства «Винзавод» представляет выставку Маши Янковской «Держи».

«Руки это не просто часть тела, как нос или ухо. В истории искусств руки занимали всегда особое значение, начиная даже не со знаменитой фрески Микеланджело, а с наскальных изображений, где фигурировали просто отпечатки ладоней.

Рука, как символ, является частью мировых религий, например, древние египтяне изображали лучи солнца с маленькими ладошками на концах, а на Ближнем Востоке самый ходовой защитный амулет до сих пор — это хамса, причём одинаково и у мусульман, и у иудеев — с небольшой разницей в деталях.

Поэтому рука — это никогда не «просто рука» — она имеет значение настолько глубокое, что распознаём мы эту символику в любом случае, даже если не сознательно, то точно бессознательно.

В своём нарративе я постоянно работаю с темой границ, и это выражается даже в технике. Красная линия контура — это про границы. Если взять сюжеты, где присутствует два героя: допустим, мужчина и женщина, — там красная линия обнажённого женского тела видится настолько раскалённой, что второй герой может обжечься, прикасаясь, поэтому он так осторожен.

Но он всё равно прикасается. В этом и драма, и неизбежность, и вечная Сансара. В новой серии картин я иду дальше и заставляю руки вторгаться в мир персонажа, нарушая его контуры. Если предполагать, что руки дают или берут, то они становятся своего рода каналами, по которым идёт закачка новой энергии/информации в тело героя. Это и дань моей вере в потусторонние силы, и в то же время практичное желание изобразить действие — чтобы картина жила.

Но не всё объясняется потусторонним, а можно трактовать картину с точки зрения психологии, говоря о взаимодействии разных субличностей внутри одной, но можно увидеть там и манипуляцию. В любом случае, я бы хотела оставить зрителю пространство для домысливания сюжета, как оставляю всегда.

Мы говорим «держи», когда даём что-то человеку в руки. Мы говорим «держи себя в руках», если видим, что кого-то понесло. Мы говорим «держись», выражая таким образом поддержку. Кстати, слово «поддержка» тоже образовано от слова «держать». И в прошедшем году мы учились «держать» своё состояние гораздо более осознанно и крепко. Я тоже старалась, и это нашло отражение в моей живописи.

Тот факт, что везде присутствуют руки, я вообще заметила не сразу. Я просто рисовала, что приходит в голову. Теперь я говорю зрителю «держи» перед входом на эту выставку. Работы все написаны в период с января по октябрь 2022 года, и, глядя на них, можно почувствовать, чем я жила».

Маша Янковская

 

Выставка «Маша Янковская. Держи». Галерея «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».
Предоставлено: Галерея «Файн Арт».

 

Информация (на 06.03.2023):

Галерея «Файн Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.winzavod.ru/residents/gallery/fine-art-gallery/

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *