Суббота , 27 апреля 2024

Лекция «Унцукуль. Художественные центры Дагестана».

06.04.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 6 апреля 2023 года на лекцию «Унцукуль. Художественные центры Дагестана» в рамках цикла «Предметный разговор». Хранитель отдела дерева Дарья Седова расскажет про историю промысла, его уникальность, технику и ведущих мастеров, а также представит подлинные экспонаты из коллекции музея.

Селение Унцукуль Республики Дагестан — один из крупных и известных центров народных художественных промыслов. Именно это высокогорное село стало местом рождения уникального промысла инкрустации и насечки по дереву. Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства — резьбу по дереву и ювелирное дело.

Изделия из древесины твердых пород украшали насечкой из металла и часто инкрустировали костью, цветной пастой или бирюзой. Почти всегда замкнутая и симметричная композиция строится из тринадцати основных древних элементов-ишанов, среди которых: солярные знаки, символы стихий и земледелия, зооморфные мотивы, вплетаются в древнейшие знаки и агитационная символика, например пятиконечная звезда.

В коллекции музея представлено более чем 100-летняя история унцукульского промысла, истоки которого уходят в ХVII-ХVIII века, а время становления относится ко второй половине XIX века и связано с окончанием Крымской войны. Уже с начала XX века произведения унцукульских мастеров, представленные на выставках в Париже и Нью-Йорке, получают международное признание.

Лектор: Дарья Седова, искусствовед, хранитель отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства.

 

 

Информация (на 26.03.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 19:00 – 6 апреля, в четверг.

Стоимость билета на одну лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке >>

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *