Григорий Бархин. Посмотрите на лилии. Посвящение св. Франциску.

С 15.03 до 31.03.2023 в Фонде «Предание».

До 31 марта 2023 года в помещения Благотворительного фонда «Предание» проходит выставка художника Григория Бархина «Посмотрите на лилии. Посвящение св. Франциску».

Серия работ о св. Франциске Ассизском была начата Григорием Бархиным осенью 2021 года к групповой выставке, приуроченной к 700-летию со смерти Данте Алигьери.  В этот период были созданы такие векторные для всего цикла работы как «Семхоз….» и «Рамштайн….», где происходит «явление» или  «проявление» святого Франциска  в наше время.

Григорий Бархин:

«Дар святого Франциска видеть Божественную тайну в самом крошечном существе или неодушевлённом объекте странен и непривычен для современного мира, отделившего себя городом от природы, и кажется, подчинившем природу себе»

В проекте «Посмотрите на Лилии» я размышляю об отношениях двух миров — природного и человеческого. Техногенная цивилизация обладает всеми необходимыми для комфортного существования человека условиями. Мы имеем тёплое жильё, город с его инфраструктурой, но можем и взаимодействовать с окружающим миром, не выходя из дома — с помощью интернета.

Становится ли при этом лучше человек? Стал ли он сильнее? Менее одиноким? Какие добродетели сейчас актуальны? Город рождает суету, быстрый ритм — постоянную спешку, непрерывная возможность связи с людьми — тревожность и невозможность расслабиться.

Чтобы вновь попытаться обрести гармонию, нам нужно приложить много усилий, заставляя себя отдохнуть от средств связи и отключиться от внешнего мира. То, что радует и успокаивает глаз и ум — природа во всех ее проявлениях, не является или она прообразом утраченного рая? И что же тогда антропогенный, созданный нами, искусственный мир?

Хочется верить, что сама природа, вглядываясь в нас, пытается дотянуться до нас бабочками, уткнуться в нас прохладным носом собаки, прощупать нас новыми вирусами. Наступит ли в наших отношениях гармония?».

 

Выставка Григорий Бархин Посмотрите на лилии Посвящение св. Франциску Фонд Предание
Фотография предоставлена Григорием Бархиным.

 

Информация (на 26.03.2023):

Выставка проходит в помещении Фонда «Предание».

Адрес: улица Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Проход по узкой дорожке вглубь двора между магазином цветов (слева) и маленьким заборчиком (справа), следующий подъезд.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Вход свободный или донаты в Фонд «Предание».

https://fond.predanie.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *