Пятница , 29 марта 2024

Иван Михайлов. Мечты о космосе.

С 07.04 до 10.05.2023 в Галерее «Ростокино».

В Галерее Ростокино Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Иван Михайлов. Мечты о космосе».

Автор — Иван Михайлов, известный художник из Чебоксар (Республика Чувашия) — представит живописные, графические и фотоработы на космические темы. Многие произведения будут экспонироваться впервые. Все они говорят про внутреннее ощущение космоса, его бесконечность и отражение в повседневной жизни.

Выставка Ивана Михайлова продолжает известный мультидисциплинарный проект «Космос в работах художников XXI века», решающий задачу отражения космической повестки в современном искусстве. Открывают выставку работы из новой серии «Города на Волге». В первую очередь, будет показан родной город Михайлова — Чебоксары, а также Казань и Нижний Новгород.

Среди более 80 работ в экспозиции представлены серии «Планеты», «Цветной космос», «Корабли», наконец, новая серияхудожника «Мечты о космосе», давшая название всему проекту. Многие работы выполнены с использованием флуоресцентных маркеров, и их можно будет увидеть сразу в двух вариантах, – в обычном свете, и с помощью специальных УФ-ламп.

Фоторепортаж Игоря Дрёмина:

 

Иван Михайлов так рассказывает о его замысле:

«Идея космических исследований повлияла практически на все области человеческой деятельности: от ракет на детских площадках до сложной футуристической архитектуры. Для меня космос — это история героических достижений и выход за рамки возможностей человека. В своем проекте я исследую историю советской космической программы. … Возможно детская мечта стать космонавтом и увидеть новые миры повлияла на выбор темы и работы, которые я создаю».

Художник, для которого космос — «скорее ощущение бесконечности и пустоты, чего-то неизъяснимого, чего наш мозг и органы чувств до конца не могут осознать», — предлагает зрителям поразмышлять: а что для них есть Космос?

Кураторы:

Валерия Галлай — внучка Марка Галлая, заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза, инструктора первого отряда космонавтов

Дмитрий Буткевич — искусствовед

Открытие выставки – 7 апреля в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://rostokino-gallery.timepad.ru/event/2359440/

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://rostokino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *