Четверг , 25 апреля 2024

VII Всероссийский инклюзивный фестиваль ЛюдиКакЛюди в Музее-заповеднике «Царицыно».

31.03.2023.

С 30 марта по 2 апреля 2023 года в России пройдет VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Музей-заповедник «Царицыно» традиционно станет одной из главных площадок, на которой в пятницу, 31 марта 2023 года, можно будет посетить мастер-классы, лекции, круглые столы, дискуссии и концерты.

Программа Всероссийской недели распространения информации об аутизме объединит более трехсот площадок по всей стране. Так фестиваль в очередной раз подтверждает свой статус одного из крупнейших тематических событий в Европе.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Слово «инклюзия» все чаще звучит в разных контекстах и сферах нашей жизни, все больше людей осознают ее ценность. Наше общество движется к тому, чтобы стать по-настоящему принимающим и дружелюбным для всех.

И этот путь можно «в миниатюре» проследить, наблюдая за историей фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Из камерного формата он вырос в масштабный межрегиональный проект. Расширяется программа фестиваля, растет количество площадок-участников, вовлекаются специалисты новых направлений, укрепляется солидарность родительского сообщества.

То, что мы начали 6 лет назад, находит отклик и в сердцах, и в делах. Это означает, что фестиваль действительно важен. Мы приближаем тот светлый час, когда наше общество станет истинно инклюзивным».

31 марта в Музее-заповеднике «Царицыно» пройдет пленарное заседание с участием руководителей государственных структур города Москвы «Возможности города для людей с аутизмом». Участники деловой программы обсудят разные аспекты жизнеустройства людей с РАС: ранняя помощь, стандарты в образовании, инклюзия в разных сферах жизни, сопровождаемое проживание.

В них примут участие: президент Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, президент Городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева, эксперты фонда «Обнаженные сердца» Станислав Довбня и Татьяна Морозова, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС Артур Хаустов и другие.

Гости фестиваля смогут в этот день посетить лекции и воркшопы, получить консультации юристов, педагогов, психологов, врачей, попробовать себя в спортивных настольных играх, а также лозоплетении и «кофейной анимации».

Финальной точкой программы станет инклюзивный концерт с участием профессиональных и начинающих артистов, людей с особенностями и без них, гостями которого станут актрисы Ксения Алферова, Татьяна Солнцева, финалистка проекта «Голос. Дети» Лора Григорьева, певица Елена Кузьмина и театр-студия «Непоседы». В конце дня будут объявлены победители ежегодного конкурса родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой.

 

VII Всероссийский инклюзивный фестиваль ЛюдиКакЛюди в Музее-заповеднике «Царицыно».
Предоставлено: Музей-заповедник «Царицыно».

 

Информация (на 19.03.2023):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Официальный сайт VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди – https://2april.ru

Подробнее о конференции «Аутизм: Врачи, пациенты вместе в интересах людей с РАС» – https://medicine.2april.ru

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *