Четверг , 18 апреля 2024

Дядя Боря Крейсер.

С 07.03 до 16.04.2023 в Центре Вознесенского.

В Центре Вознесенского в рамках финального эпизода выставки «Центр исследований Оттепели» открывается выставка работ графика, иллюстратора и дизайнера Бориса Генриховича Крейцера (1905–1979) «Дядя Боря Крейсер».

Его работы хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее, а книги с его иллюстрациями есть у многих дома — среди них «Гаргантюа и Пантагрюэль» в детской адаптации Николая Заболоцкого, «Хочу все знать», «Глобус» и многие другие.

Больше всего Крейцер известен в качестве художника книги, но, кроме этого, успешно проявил себя в плакате, фарфоре, занимался промграфикой, хотя по образованию был архитектором.

На выставке в Центре Вознесенского будут показаны работы, созданные Крейцером в 1920-е годы, книги, иллюстрированные художником в 1960-е и другие архивные материалы. Название выставки обусловлено цитатой: именно так, дядей Борей Крейсером, называл графика сын его коллеги, художника Бориса Смирнова, в детстве.

Георгий Ратьковский, куратор выставки:

«Борис Крейцер — петербургский интеллигент, уникальная личность, один из немногих представителей двух Авангардов: и Оттепели, и эпохи революционного натиска 1920-30-х. Он один из ключевых художников книги 1960-х, оформивший более сотни разных работ: детских и театральных книг, прозы, поэзии, сборников о кино и в целом об искусстве.

Он никогда не ограничивался одним жанром, использовал свой уникальный графический язык. Свой путь художника книги он начал в «Детгизе» в 1920-е под руководством Владимира Лебедева. Опыт «Детгиза» отразился и на его работах 60-х годов. Они отличаются неутомимостью, устремлением к четкости, яркостью высказывания, фантазийностью, остротой, контрастностью.

Георгий Ратьковский — дизайнер, соавтор книги Владимира Кричевского «Графические знаки Оттепели», исследователь творчества Бориса Крейцера.

 

Выставка «Дядя Боря Крейсер». Центр Вознесенского.

 

Информация (на 03.03.2023):

Центр Андрея Вознесенского.

Адрес: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская».

Время работы: среда – пятница с 13:00 до 21:00, суббота – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://voznesenskycenter.ru

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *