Дмитрий Самсонов. Двенадцатый игрок.

С 18.03 до 02.04.2023 в Галерее «Здесь» на Таганке.

В Галерее «Здесь на Таганке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Дмитрия Самсонова «Двенадцатый игрок». Выставка посвящена игровым командным видам спорта. Как в футболе «двенадцатым игроком» названа команда болельщиков, так и любой посетитель галереи является для художника его группой поддержки.

Дмитрий Самсонов — студент факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова мастерской Николая Николаевича Короткова. В своей новой серии он исследует пластическую выразительность человеческого тела, однако решает свою задачу не за счёт рисунка и анатомии, а композиционно, размещая фигуры в пространстве друг относительно друга.

Такая направленность исследования рождает некий философский подтекст: обществу необходимо уйти от индивидуалистского нигилизма и обратиться в сторону открытой коммуникации и взаимодействия людей друг с другом, чтобы стать значимым и видимым субъектом.

Дмитрий Самсонов экспериментирует с композиционным построением — прорабатывая схемы от античного фриза до канона комикса, и с техникой исполнения — монументальные фигуры «собраны» из локальных плоскостных кусков формы и цвета, что напоминает ранние опыты Малевича и Лисицкого.

В экспозиции представлены произведения, созданные художником частично из recycle материалов. И, хотя экологический дискурс не звучит главным мотивом в творчестве Самсонова, этот естественный шаг дополняет его ориентированность на образ прогрессивного общества будущего.

Кураторы: Наталья Гудович, Ксения Горбатюк.

Открытие выставки – 18 марта в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://galereya-zdesnataganke.timepad.ru/event/2357644/

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Галерея «ЗДЕСЬ» на Таганке.

Адрес: улица Таганская, дом 31/22.

Ближайшие станции метро «Марксистская» и «Таганская — Кольцевая»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://taganka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *