Пятница , 26 апреля 2024

День Дерева в Всероссийском музее декоративного искусства.

26.03.2023.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 26 марта 2023 года на мероприятия в рамках Дня Дерева в музее. В программе — Встреча-дискуссия «Куда поехать летом?» и Мастер-класс по резьбе по дереву «Геометрический орнамент».

26 марта — 12:00 – 14:00

Встреча-дискуссия «Куда поехать летом?» (14+)

Дерево – стержневой образ для многих культур, в особенности, российской, и главный материал для традиционного мира: архитектуры, декоративно-прикладного искусства, исторического кораблестроения и самой жизни – ведь дерево нас всегда «кормило», согревало, развлекало (вспомним музыкальные инструменты), давало кров и средства передвижения.

Для Всероссийского музея декоративного искусства работы мастеров в дереве (мебель, утварь, игрушка и т.д.), украшенные резьбой и росписью, из разных регионов России, составляют самый обширный и разнообразный фонд и служат свидетельством того, что в нашей стране «культура дерева» всегда отличалась высоким уровнем и охватывала самые разные сферы жизни.

Сегодня «культура дерева» в России остается предметом изучения и переосмысления в рамках социокультурных, волонтерских проектов, творческих инициатив, направленных на сохранение и самих лесов, и памятников деревянного зодчества, и практик традиционной культуры в целом.

Именно с кураторами и участниками таких проектов мы и встретимся 26 марта в музейном лектории для важного разговора о том, «куда поехать летом?», а также прикоснемся к живому материалу на мастер-классе от семейной мастерской родом из Вологодской области!

Участники встречи-дискуссии:

  • Маргарита Баева, директор фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера». Презентация работы фонда, плана экспедиций 2023;
  • Николай Белоусов, архитектор, основатель «Архитектурной мастерской Белоусова», преподаватель архитектурной школы МАРШ, куратор фестиваля-практикума по современной деревянной архитектуре «Древолюция»;
  • Александр Ермолаев-мл., архитектор, дизайнер, музыкант, педагог Мастерской-ТАФ. Презентация арт-резиденции «ТАФ-Ошевенск» (Архангельская область);
  • Надежда Гусарова, творческое объединение «Под облаками». Презентация проекта «Фолк-кемп на Русском Севере»;
  • Юрий Безобразов, художник, дизайнер. Презентация семейной мастерской «Деревянные Игрушки Русского Севера» (Вологодская область).

Модератор встречи – Наталья Денисова, историк искусства, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства.

Участие по предварительной регистрации по ссылке — https://decorativeartmuseum.timepad.ru/event/2359360/ Для посещения встречи-дискуссии необходимо приобрести входной билет на выставки, постоянную  экспозицию согласно категории посетителя.

 

 

26 марта — 15:00 – 17:00

Мастер-класс по резьбе по дереву «Геометрический орнамент» (12+)

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает на мастер-класс по резьбе по дереву «Геометрический орнамент». Участникам расскажут о значении символики геометрических орнаментов Русского Севера. Они узнают об основных принципах и технике резьбы по дереву и создадут свой первый орнамент.

Ведущие курса — Юрий и Евгения Безобразовы, создатели мастерской «Деревянные игрушки Русского Севера». Слово ведущим:

«Наша семья занимается изготовлением и возрождением деревянных игрушек и предметов домашнего обихода, бытовавших на Русском Севере. История нашего семейного ремесла восходит к началу XX века, когда прадед занимался столярным делом в своей мастерской в деревне близ города Галича Костромской губернии. Сквозь время это ремесло и знания были сохранены и приумножены дедом и отцом. И наша цель — сохранение и развитие ремесленных и культурных традиций нашей семьи, нашей страны».

Продолжительность мастер-класса: 2 часа

Стоимость мастер-класса для всех категорий посетителей — 2000 рублей. Все материалы и инструменты предоставляются на занятии.

Купить билет можно по ссылке >>

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *