Четверг , 25 апреля 2024

ГМИИ имени А.С. Пушкина открывает прием заявок на «Летнюю школу инклюзивных практик».

17.03.2023.

ГМИИ им. А.С. Пушкина с 1 по 10 июля 2023 года вновь проведет «Летнюю школу инклюзивных практик» для музейных профессионалов, которые занимаются развитием доступной среды и взаимодействием с посетителями в современном музее.

Программа обмена опытом включает знакомство с практиками доступности и вовлечения людей с инвалидностью в жизнь музея на примере проектов, осуществленных в ГМИИ им. А.С. Пушкина, обсуждение методик и трендов в инклюзивной сфере. В этом году в рамках проекта пройдут теоретические и практические занятия по организации программ для глухих детей и взрослых, нейроотличных посетителей и людей с инвалидностью по зрению.

«Летняя школа инклюзивных практик» проходит в Пушкинском музее с 2018 года и находится в постоянном развитии. В прошлом году ее спикерами выступили искусствоведы и кураторы ГМИИ им. А.С. Пушкина, представители музейного сообщества и специалисты по тифлокомментированию.

Основными критериями отбора участников являются профессиональный интерес к темам доступности, инклюзии, национального, гендерного и другого разнообразия, а также возможность присутствовать на всех мероприятиях школы.

Принять участие в проекте смогут специалисты инклюзивных, образовательных, междисциплинарных музейных направлений, экскурсоводы, сотрудники и педагоги творческих студий.

Подать заявку можно по ссылке до 30 апреля 2023 года по ссылке >>

 

ГМИИ имени А.С. Пушкина открывает прием заявок на Летнюю школу инклюзивных практик 2023
Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

«Доступный музей» – инклюзивный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина, объединяющий междисциплинарные, выставочные и образовательные инициативы. Сегодня для посетителей музея организованы экскурсии на жестовом языке, тактильные мастер-классы, тифлокомментирование, занятия и экскурсии для детей и взрослых с особенностями развития.

Проект «Доступный музей» реализуется в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 2016 года. Стратегический партнер направления — благотворительный фонд Александра Светакова «Свет».

Подробнее о «Летней школе инклюзивных практик» по ссылке >>

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *