Пятница , 26 апреля 2024

Рукопись, найденная в Сарагосе.

С 26.01 до 23.02.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

В Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века) Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась групповая выставка произведений художников по мотивам романа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе» и баллады А.С. Пушкина «Альфонс садится на коня». В экспозиции представлены: керамика, стекло, графика, фото, мозаика, вышивка, куклы, видеоарт.

Шесть художников взялись делать проект по книге старинного автора, не связывая себя книжной спецификой. Они придумали пространство, пронизанное её силой и музыкой, эхом, звучащим в ущельях, романтическим и рыцарским духом.

Роман «Рукопись, найденная в Сарагосе» подобен запутанному букету вьющихся растений, растущему из тёмной глиняной вазы — Испании. Ветви-истории разбегаются от неё во Фландрию, Италию, Марокко, на Мальту и в Мексику, прорастая из 19 века в средневековье и античность, из реальности – в мистические миры, из трущоб во дворцы или пещеры.

Испания для остальной Европы – связующее звено с таинственным Востоком, здесь побывали мавры, наложив печать пряной экзотики на всю дальнейшую историю этих мест, создав неповторимый испанский характер.

Куратор: Вероника Гаранина.

Авторы проекта: Наталия Лаптева, Вероника Гаранина, Татьяна Новикова, Антон Белянкин, Александра Стрелкова, Ольга Носенко.

 

 

Информация (на 10.02.2023):

Галерея «Давыдково» (Галерея XXI века).

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону +7(499) 445-16-50.

http://davydkovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *