Суббота , 20 апреля 2024

Бернар Бюффе.

С 19.01 до 26.02.2022 в Галерее А3.

В Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась персональная выставка произведений выдающегося французского художника Бернара Бюффе (1928 – 1999).

Он стал художественным феноменом послевоенной Франции — его изображения отражали время трудностей своим «иным реализмом», странным и загадочным. В экспозиции представлено более 70 графических работ разного периода, выполненных в авторской технике, раскрывающих психологический портрет художника, его глубокий взгляд на мир и эстетику восприятия.

Живописец и график Бернар Бюффе родился в Париже в 1928 году. Учился в Школе изящных искусств, являлся кавалером Ордена искусств и литературы, а также ордена Почетного Легиона. Бюффе всегда шел своим уникальным путем в творчестве, не следуя за модными в то время интернациональными течениями.

Творческий почерк Бюффе узнаваем и неповторим — жесткая узловатость изображенных объектов неизменно утончается колючим черным контуром, надрывным и каллиграфически изящным. В его работах аналитическая твердость сочетается с гротескной экспрессией. Произведения художника выполнены в разных жанрах: портреты, жанровые сцены, натюрморты, анималистические мотивы. Также Бюффе работал и над историческими темами, над переосмыслением классической литературы и художественного наследия.

Выставка не представляет собой классическую ретроспективу, это свободная экспозиция с эффектными графическими работами, на которой зрители смогут увидеть иную сторону привычных вещей в произведениях художника.

По убеждению Бернара Бюффе: «Искусство обладает своим, универсальным языком, который не нуждается в пояснениях. Тайна творчества, как он ее понимает, никогда не может (и не должна) быть разгадана, ибо в ней гарантия искренности художника».

Кураторы: Петр Баранов, Стефания Сорокоумова.

 

 

Информация (на 19.01.2023):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет на две выставки: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://a3.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *