Григорий Бобровский. Страницы из альбома.

С 24.02 до 07.03.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку «Григорий Бобровский. Страницы из альбома», на которой будут произведения известного русского живописца, графика, мастера пастели и преподавателя Григория Михайловича Бобровского (1873-1942). Основной корпус работ составят наброски, эскизы и живописные этюды 1910-х годов из собрания С. В. Малютина.

Получив великолепное образование в мастерской Ильи Репина в Академии художеств, Бобровский прожил насыщенную творческую жизнь. С начала 1900-х годов он активно преподавал, участвовал в выставках, стоял у истоков Союза русских художников. Был экспонентом Московского товарищества художников, Нового общества художников, «Мира искусства», группы «Шестнадцать». В настоящий момент работы Бобровского хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, во многих государственных и частных собраниях.

В 1904—1905 годах художник совершил поездку в Париж, в 1910-х годах путешествовал по художественным центрам Италии. Неоднократно посещал остров Капри, где познакомился и сблизился с Максимом Горьким и создал серию работ с итальянскими городскими ландшафтами. Выставка включит этюды и карандашные зарисовки, созданные во время этих поездок.

В работах Григория Бобровского ощутимо влияние модерна и позднего импрессионизма — выполненные пастелью и графитным карандашом пейзажи, портреты и сюжетные композиции обладают характерной лёгкостью движения, изяществом линии и тонким колоритом. При всей немногословности эти произведения представляют собой завершённую, концентрированную и виртуозную фиксацию образа, рассказывая не о материальности окружающего мира, но о неосязаемом, бесконечно меняющемся его состоянии.

 

 

Информация (на 17.02.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *