Суббота , 20 апреля 2024

Донбасс — Россия: история и современность.

С 28.02 до 28.05.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

В Государственном центральном музее современной истории России открывается первый масштабный выставочный проект о Донбассе как об историко-культурном явлении, приуроченный к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Впервые в нашей стране в современном музейном формате с использованием новейших технологических решений будут представлены подлинные документы и другие материальные свидетельства вековой неразрывной связи Донбасса и России.

На выставке, главным партнёром которой является Российское историческое общество, представлено более 300 экспонатов (фотографии, документы, плакаты, картины, мультимедиа) из фондовых собраний ГЦМСИР, а также из других музеев страны, в том числе из ДНР и ЛНР. Впервые будут демонстрироваться предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой, созданной Министерством культуры РФ для сбора артефактов на территориях проведения СВО.

Экспозиция, состоящая из семи разделов, раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время. Она рассказывает об истории развития региона, становлении индустриального Донбасса, прокладке железных дорог, основании новых городов, революционном и военном периоде, о знаменитых уроженцах этого края. Отдельные разделы посвящены событиям новейшего времени, СВО, перспективам развития Донбасса.

Один из центральных экспонатов вводного зала – плакат «Донбасс – сердце России» из фондов ГМЦСИР, изданный в 1921 году. Специально к выставке подготовлены интерактивная карта освоения Донбасса, карта меняющихся административных границ региона, мультимедийная инсталляция развития Юзовки (первое название Донецка) от промышленного поселения до крупного индустриального города.

Историю развития Донбасса можно будет проследить через детали биографий выдающихся российских деятелей науки и культуры, имеющих отношение к региону. Это уроженцы края: композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, этнограф Владимир Даль, взявший псевдоним «Казак Луганский» в честь родного города; организатор отечественного кинопроизводства Александр Ханжонков (посетители смогут увидеть фрагмент его фильма «Оборона Севастополя» 1911 года).

В экспозиции – фотографии и личные вещи великого ученого Дмитрия Менделеева, который принимал участие в разработке мер по развитию Донецкой каменноугольной промышленности; промышленника Саввы Мамонтова, прокладывавшего здесь железные дороги; писателей Александра Фадеева и Михаила Шолохова, чья журналистская деятельность в военном Донбассе легла в основу знаменитых романов «Молодая гвардия» и «Они сражались за Родину»; архитектора Федора Шехтеля, возводившего здания в местных городах.

В рамках выставочного проекта планируется трансляция экскурсии по выставке, созданы 3D-тур и цикл подкастов, пройдут мастер-классы, лекции, кинопоказы, встречи с историками, деятелями культуры, науки и военкорами.

Параллельно мультимедийная версия выставки будет представлена в исторических парках «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Вологде. Также модульные и планшетные выставки состоятся на освобожденных от Вооруженных сил Украины (ВСУ) территориях Донбасса.

 

Выставка «Донбасс - Россия: история и современность». Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 17.02.2023):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *