Пятница , 19 апреля 2024

Московский дом Льва Толстого.

С 19.01 до 19.12.2023 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Московский дом Льва Толстого». В экспозиции будет представлена обстановка кабинета и рабочей комнаты писателя из московского дома в Хамовниках.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках закрыт на капитальную реставрацию, которая продлится несколько лет. В связи с этим музей приглашает вас на выставку предметов из хамовнического дома, которые разместились в трех залах Литературной экспозиции на Пречистенке. Мемориальные предметы дополнены фотографиями семьи Толстых.

Впервые за сто лет эти вещи покинут хамовническую усадьбу. В московском кабинете Толстым было написано более 100 произведений, такие как роман «Воскресение», драмы «Власть тьмы», «Плоды просвещения», повести «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Холстомер», «Отец Сергий», «Хаджи-Мурат» и многие другие. Посетители увидят письменный стол Толстого, велосипед и гантели писателя, а также сапоги, сшитые им собственноручно для поэта А. Фета. В пространстве выставки экспонаты можно будет лучше рассмотреть: в усадьбе осмотр этих комнат был доступен лишь на расстоянии.

В Долгохамовническом переулке (ныне улица Льва Толстого) писатель прожил с семьей 19 лет, с 1882-го по 1901 год. Музей-усадьба в Хамовниках хранит свыше пяти тысяч экспонатов – подлинных свидетелей эпохи, которые «помнят» писателя, его родных и близких. Эти вещи связаны со многими событиями биографии Толстого, с увлечениями писателя – он был яркой, разносторонней личностью.

В доме Льва Толстого бывали ученые, артисты, писатели и поэты; исполняли пьесы музыканты, работали над произведениями скульпторы и художники; велись жаркие философские, религиозные споры, обсуждались литературные новинки и события политической жизни.

Экспозиция предлагает вам познакомиться с экспонатами дома Толстого и узнать, как жил, работал и отдыхал великий писатель. В хамовническом доме выставленные предметы обычно располагаются в кабинете и рабочей комнате Толстого.

Осмотр выставки «Московский дом Льва Толстого» позволит ощутить атмосферу хамовнической усадьбы, перенестись в ту эпоху, когда жил и творил «великий писатель русской земли», который умел, как никто другой, заставить весь мир прислушаться к его могучему слову.

 

 

Информация (на 14.01.2023):

Государственный музей Л.Н. Толстого.

Адрес: улица Пречистенка, дом 11/8.

Ближайшая станция метро «Кропотинская».

Время работы музея: вторник и четверг – с 12:00 до 20:00, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Сайт музея — http://tolstoymuseum.ru/

 

Смотреть еще

Майский Выставка Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере Историко-краеведческий музей Майского района.

Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере.

С 12.09 до 10.11.2023 в Историко-краеведческом музее Майского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *