Вторник , 19 марта 2024

Всеобщий язык.

С 16.12.2022 до 19.03.2023 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «Всеобщий язык». Проект исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией.

Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также манускриптов, печатных книг и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность.

Как в разные эпохи люди общались друг с другом? Как разрешали свои повседневные проблемы и прекращали распри, заключали официальные соглашения и обменивались приветствиями, поздравлениями и пожеланиями? Экспонаты из отечественных музеев и научных центров делают возможным воображаемое путешествие по странам и эпохам.

В семи разделах выставки будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжные памятники и разного рода письменные источники, свидетельствующие о попытках отдельных людей и целых народов договориться между собой: от египетских папирусов, клинописных табличек и новгородских берестяных грамот до долговых расписок, частной переписки и дипломатических документов Нового времени.

«Мир многоликий и многоязыкий». В настоящее время в мире существует более семи тысяч языков, которые относятся к 142 различным языковым семьям. В этом разделе представлены разные системы письма, начиная с египетской иероглифики и клинописи Междуречья. Привычные нашему глазу надписи на латинице, кириллице или арабском языке соседствуют с редчайшими образцами: тангутским письмом, рапануйскими дощечками или пиктограммами древних ацтеков. Отдельное место на выставке занимают искусственно созданные языки и различные варианты тайнописи и шифров.

Языковое многообразие мира — это следствие и свидетельство многообразия культурного. У человечества не только тысячи языков, но и миллиарды лиц: другая часть этого раздела состоит из портретных изображений, созданных в различных частях мира, – Маньчжурии и ренессансной Германии, Персии эпохи Каджаров и русском купеческом Поволжье XIX столетия.

Раздел «Повседневные договоренности», охватывающий десятки столетий и стран, говорит о том, что во все века жизнь человека была наполнена одними и теми же заботами, тревогами и стремлениями. Экспонаты не только обогащают наше знание об обычаях и ритуалах прошлого, но и показывают, что повседневность всегда представляла собой постоянное и разнообразное общение, поиск договоренностей и разрешение конфликтов.

Среди различных средств коммуникации здесь есть, например, новгородские берестяные грамоты, шумерские клинописные таблички и египетские папирусы, заменявшие поколениям наших предков мессенджеры и электронные письма.

«Благопожелания». С приветствий и благопожеланий начинается общение между людьми, основная цель которого не просто обмен информацией, но установление взаимопонимания. Благопожелание может иметь как словесный, так и вполне материальный характер ритуального подарка или магического предмета.

В этом разделе посетитель встретит немало примеров такого рода даров: древнеегипетский сосуд с новогодними пожеланиями, богато украшенные изделия из керамики и бронзы классического исламского искусства, китайские чайники и кувшины в виде иероглифов «благополучие», «супружеское счастье», «долголетие», европейские изделия из фаянса, стекла и майолики, японские шелковые свитки, поздравительные открытки с рисунками и многое другое.

В разделе «Священные книги» собраны вместе главные тексты крупнейших мировых религий: Библии на латинском и церковнославянском, Коран, Тора, буддийский канон Кагьюр и Веды. Особый интерес представляет уникальная Библия Полиглотта с параллельным текстом на девяти различных языках.

«Миф о Вавилонской башне». Согласно Книге Бытия, после Всемирного потопа у всего земного народа был один язык. Строительство Вавилонской башни, прерванное Богом, обозначило конец эпохи «всеобщего языка» и начало поиска новых способов коммуникации.

Вавилонская башня была символом опасных амбиций человечества, приведших к многовековой розни, и одновременно она напоминала о времени всеобщего единения, становясь прототипом для таких утопических колоссов, как «Памятник III Интернационалу» Татлина или Дворец Советов, о которых также рассказывает этот раздел.

Раздел «Дипломатия» посвящен деятельности, которая неразрывно связана с поисками общего языка, преодолением культурных и психологических барьеров. Драгоценные предметы из коллекций Оружейной палаты Московского Кремля и Государственного Эрмитажа, полученные в дар русскими царями, показаны бок о бок с уникальными историческими документами: мирными договорами, торговыми соглашениями или поздравлениями по случаю памятных дат. Дипломатами нередко были художники и поэты, среди которых три героя выставки: Питер Паувел Рубенс, князь Григорий Гагарин и Фёдор Тютчев.

В разделе «Путешествия» взгляд посетителя обращается к другим странам, которые издавна манили человека удивительными открытиями и знакомствами. При встрече с неизвестными языками и традициями необходимость контакта и поиска общего языка проявлялась особенно ощутимо.

Здесь зритель познакомится с такими разными примерами путешествий, как история скитаний и возвращения домой, увековеченная в шедевре древнеегипетской литературы «Странствия Синухета», первое русское кругосветное плавание Ивана Крузенштерна, миссия фрегата «Паллада» в Японии, приключения Николая Гумилёва в Эфиопии и шпионский рейд японского офицера через Сибирь.

Частью экспозиции являются три видеоинсталляции режиссера Андрея Сильвестрова. Героями видеоработ стали сотрудники музея, по замыслу кураторов, выступающие в качестве связующего звена между искусством и зрителем.

Выставке будет посвящен музыкальный фестиваль «Искусство перевода», в котором примут участие ведущие инструментальные и вокальные ансамбли, именитые солисты и молодые звезды отечественной исполнительской школы.

Выставка «Всеобщий язык» сопровождается обширной образовательной программой, в которую входят лекции и дискуссии в Итальянском дворике, встречи с кураторами, научными сотрудниками музея и приглашенными экспертами. Впервые частью образовательной программы к выставке станут регулярные экскурсии на русском жестовом языке с обратным переводом для слышащих посетителей музея.

Выставка проходит при участии патрона ГМИИ им. А.С. Пушкина – Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара.

Кураторская группа: Татьяна Горяева, Александра Данилова, Мария Тимина.

 

 

Информация (на 14.12.2022):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *