Четверг , 25 апреля 2024

Мой до дыр. К 140-летию со дня рождения Чуковского.

С 07.10 до 12.12.2022 в Музее Пресня.

Музей Пресня, филиал Государственного музея современной истории России, представляет выставку «Мой до дыр. К 140-летию со дня рождения Чуковского».

В 2022 году исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского и 100 лет со дня принятия декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». Музей решил объединить эти две важные даты и провести выставку «Мой до дыр», которая рассказывает об опыте советского государства в борьбе с инфекционными болезнями и вкладе в это дело творческой интеллигенции.

Например, в 20-е годы прошлого столетия вышли знаменитые стихотворения Чуковского – «Мойдодыр», «Федорино горе» и другие, из которых миллионы советских детей и взрослых узнали, в том числе, как важно заботиться о собственном здоровье и чистоте. 

На выставке представлены листовки, лозунги, плакаты, санитарные документы, вырезки из газет, значки, пропагандирующие борьбу за чистоту.  Посетители музея могут узнать, что раньше гражданам вручали значки с надписью: «Освобожден от рукопожатий» и специальные «Банные билеты», а частью детского приданого, предназначенного к «Октябринам» (альтернативный крестинам праздник), было детское мыло.

В экспозиции также — грампластинки со сказками Чуковского, фотографии детского писателя, чемодан-несессер с туалетными принадлежностями одного из руководителей Кузнецкстроя Генриха Эдельштейна и тазик для бритья в форме головного убора Дон-Кихота – подарок советскому народу от Испании.

Название «Мой до дыр» выставка носит не случайно. На фоне усилий советской системы здравоохранения, пытавшейся преодолеть катастрофические последствия Первой Мировой и гражданской войн, революций, голода, эпидемий и разрухи, перед художниками, поэтами и писателям стояла задача популяризировать в обществе культуру чистоты и порядка.

Необходимо было в легкой стихотворной форме или при помощи агитплакатов внятно объяснить людям, пережившим ужасы последствий войны и эпидемий, что в их руках находится часть инструментов, способных исправить ситуацию со смертностью.

Спустя почти столетие мы вновь обратились к строкам Мойдодыра в нашем противостоянии пандемии, что лишь подчеркивает актуальность слов, заключавших в себя формулу ответственного поведения каждого человека в борьбе за здоровье и жизнь.

 

Выставка «Мой до дыр. К 140-летию со дня рождения Чуковского». Музея Пресня.

 

Информация (на 07.10.2022):

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 260 рублей, льготные категории – 130 рублей.

Дополнительная информация по телефону: +7 (499) 252-30-35

https://sovrhistory.ru/museum/build/presnya/index.php

 

Смотреть еще

Музей Пресня Выставка Земля в иллюминаторе К 40-летию Гимна российской космонавтики

Земля в иллюминаторе. К 40-летию Гимна российской космонавтики.

С 08.09 до 03.12.2023 в Музее Пресня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *