Четверг , 25 апреля 2024

Александр Иванов. На пути к храму.

С 21.10.2022 до 09.05.2023 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Выставка в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи «Александр Иванов. На пути к храму» включает эскизы неосуществленного запрестольного образа «Воскресение Христово» в храме Христа Спасителя в Москве, исполненные художником в 1845 году, а также рисунки 1846–1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета, получившие название «Протобиблейские эскизы».

Созданные композиции демонстрируют новое отношение художника к храмовой религиозной живописи, к монументальному искусству. В творчестве мастера они стали своеобразным прологом к уникальному циклу «Библейские эскизы».

В этих произведениях можно увидеть новизну и оригинальность в подходе к каноническим сюжетам, свободу в их интерпретации. Они стали своеобразной творческой лабораторией мастера, где он решал специальные задачи, вытекающие из требований стенной живописи. Работая в разных графических техниках, Александр Иванов демонстрировал блестящее мастерство. В поисках своего храма великолепный рисовальщик создал эскизы, представляющие самостоятельную эстетическую ценность.

Государственная Третьяковская галерея – эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова (1806–1858), включающего в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки.

 

 

Информация (на 20.10.2022):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Главное здание – Зал 11.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/istoricheskoe-zdanie/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *