Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа.

С 26.10.2022 до 26.03.2023 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Екатеринбург.

В Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге открывается выставка «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа», которая представит зрителям редкую возможность познакомиться с богатейшей коллекцией произведений испанского искусства, хранящейся в знаменитом музее.

Посетители смогут увидеть самые разнообразные произведения, созданные испанским художественным гением. В экспозицию войдут работы живописцев, оружейников и мастеров декоративно-прикладного искусства XIV – начала XIX века. Особое место в выставочном пространстве будет отведено гравюрному творчеству Франциско Гойи (1746–1828). 

Эрмитажная коллекция испанской живописи – самая многочисленная за пределами Испании. К настоящему времени в ней насчитывается около двухсот произведений, тридцать четыре из которых будут представлены на выставке в Екатеринбурге.

На выставке будут представлены картины художников, работавших в Испании с середины XVI до конца XVII столетия – периода, который вошел в историю испанской живописи как её «золотой век», и произведения мастеров XIX века. Наряду с работами малоизвестных для широкой публики живописцев, в экспозицию будут включены произведения мастеров, создавших мировую славу испанской живописи – Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Бартоломео Эстебана Мурильо, Мариано Фортуни, Игнасио Сулоаги.

Коллекция гравюр Франсиско Гойи (1746–1828) сформировалась в Эрмитаже сравнительно недавно. Графических произведений одного из самых известных мастеров рубежа XVIII–XIX веков до революции 1917 года не было в императорском музее, который преимущественно оставался богатейшим собранием старого классического искусства. Работы Гойи поступили в Эрмитаж только в последующие десятилетия. Постепенно образовалась достаточно обширная и интересная коллекция. В её состав вошли все знаменитые графические циклы Гойи.

Поскольку по музейным правилам бумажные художественные произведения в целях их сохранности могут экспонироваться не более двух с половиной месяцев, то привезенные Эрмитажем гравюры будут выставляться двумя партиями. Это станет хорошим стимулом для зрителей посетить выставку не один раз. В число представленных гравюр войдут листы из известных графических серий «Бедствия войны», «Тавромахия», «Капричос», «Диспаратес».

Государственный Эрмитаж обладает одной из крупнейших в мире коллекций прикладного искусства Испании за ее пределами. Развитие декоративно-прикладного искусства на Пиренейском полуострове проходило в едином художественном направлении с другими странами Европы – Францией, Италией, Нидерландами. В то же время соприкосновение в течение столетий с арабским востоком способствовало появлению уникального сочетания западных и восточных традиций.

На выставке можно будет увидеть изделия из бронзы и серебра, резную кость, керамику, расписанную металлическим люстром, художественное стекло. Это наиболее характерные предметы испанского декоративно-прикладного искусства XIV–XIX веков, иллюстрирующие различные этапы его развития.

На Пиренейском полуострове было высоко развито ювелирное искусство. Изделия украшались рельефными или гравированными изображениями библейских сцен, фигурами святых, нередко обрамленных геометрическим арабским орнаментом.

Для испанских эмалей характерны сложные орнаментальные формы, а также преимущественное употребление синего и зеленого цвета. К традиционным ремеслам относится и резьба по кости. Испано-мавританская керамика представлена валенсийскими изделиями. Традиционной отраслью Испании было стеклоделие. В экспозиции также будут представлены произведения глиптики (резных камней) и изделия оружейного искусства — предметы боевого и охотничьего снаряжения.

Автор концепции, куратор выставки: Савватеев Святослав Константинович, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

 

 

Информация (на 23.10.2022):

Культурно-просветительский центр Эрмитаж-Урал.

Адрес: город Екатеринбург, улица Вайнера, дом 11.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей, студенты – бесплатно.

http://www.emii.ru

Телефон: + 7 (343) 290-90-26

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *