Пятница , 19 апреля 2024

Я думал ты не в НЁК!

С 28.08 до 02.10.2022 в Галерее «ЗДЕСЬ» на Таганке.

В Галерее «Здесь на Таганке» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит групповая выставка «я думал ты не в НЁК!», посвященная истории развития русского граффити. Посетители галереи смогут ознакомится с работами пост граффити Коллектива НЁК, одной из самых необычных команд 2-й волны уличных художников в России.

Коллектив образовался в 2001 году и с самого начала стал использовать нестандартные для граффити культуры выразительные жесты, материалы, и локации. На протяжении более 20 лет чистого порыва творчества в НЁК вливались новые поколения художников и каждый оставлял свой след в истории команды, а в 2021 ребята выпустили одноименную книгу к 20-летнему юбилею, где представлены работы с 2001 по 2021год.

На выставке будут представлены работы наиболее активных артистов объединения в виде живописных холстов, графики, фотографий, инсталляций, О.П.К. и настенной росписи. Кто-то из НЁК однажды сказал: «Мы просто веселились в страстном творческом порыве избегая привычных эстетических сентенций, а через 20 лет нам сказали…»

Современному обществу в условиях становления постиндустриального мира для обеспечения должного эффекта приходится широко использовать в своей деятельности адекватную технико-технологическую основу в социально-виртуальной среде. Это поспособствовало развитию новой конкурентной обстановки из-за влияния соответствующих движущих сил и деловой активности многих людей.

Отмеченные тенденции вынудили и по сей день вынуждают многих людей адаптироваться, что повлияло на трансформацию основных положений уличного искусства, которые зародились в 90-х годах XX столетия. В этот период граффити редко оценивалось исходя из пользы. Как правило, была важнее чистая эстетика.

По мнению объединения НЁК, красота — это аттракцион с неожиданным контекстом, а он, прежде всего, должен быть связан с пространством. Команда об этом начала говорить первой, оставляя после себя соответствующие артефакты для адекватного развития следующих поколений уличных художников.

Сегодня НЁК по праву является классикой постмодернизма второй волны русской граффити сцены после CGS, RusCrew и других первопроходцев уличного искусства, так как была вынуждена сформулировать основы русской граффити сцены.

Сегодня эти принципы уличного искусства используются практически всеми граффитчиками. Таким образом, начиная с нуля, НЁК задали ритм, довели до единицы и сегодня обнуляют полученный результат, выставляя свои произведения новейшего искусства.

Кураторы: Ксения Горбатюк, Гоша Укор.

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Галерея «ЗДЕСЬ» на Таганке.

Адрес: улица Таганская, дом 31/22.

Ближайшие станции метро «Марксистская» и «Таганская — Кольцевая»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://taganka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *