Пятница , 29 марта 2024

Street Spirit. Дух Улиц.

С 09.09 до 09.10.2022 в Галерее «Ростокино».

В Галерее «Ростокино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается восьмая выставка годовой программы «Факультет», направленной на поддержку молодых художников и кураторов. «STREET SPIRIT / ДУХ УЛИЦ» — кураторская выставка Романа Куценко, куратора, выпускника Свободных мастерских ММОМА.

Работая на улице и создавая визуальные образы, сюжеты, придумывая персонажей, затем помещая их в городской контекст, художники вплетают собственные нити в общую мифологическую паутину Москвы. Точки на карте, обозначающие местонахождение знаковых объектов уличного искусства, собираются в целые пешеходные маршруты и квесты, а обнаружение объектов стрит-арта случайным городским жителем способно превратить его рутинное перемещение по улицам в сплошную захватывающую игру. Художники, представленные на выставке, отходят от традиционных граффити приемов, но продолжают развитие идей стрит-арта альтернативными техническими средствами и приемами.

На выставке будут представлены барельефы, скульптура, живописные полотна, графика. Выставка условно дифференцируется на два основных раздела. В первом разделе экспонируются работы, созданные художниками для уличной среды: гипсовые плитки и барельефы.

Второй раздел выставки посвящен станковым, живописным работам, которые создаются в мастерской художника для экспонирования в галерейных и музейных пространствах. В данном разделе, авторы разрабатывают и развивают собственную мифологию, визуальную образность, пребывая в поиске новых способов совмещения цвета, формы и содержания на плоскости.

Художники:

1muray — псевдоним московского уличного художника. Главной идеей творчества которого является интервенция в городское пространство путем размещения на уличных фасадах Москвы созданного им мифического персонажа в образе самурая.

Екатерина Попченко — художница, резидентка Открытых студий Винзавода, ранее получила академическое образование на факультете монументально-декоративной живописи МГХПА им. Строганова. Она создает живописные полотна, графику, объекты.

Daniil Danet — художник, выпускник Свободных мастерских, ММОМА. В своем творчестве соединяет бессознательное и рациональное через абстракцию.

Куратор: Роман Куценко.

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://rostokino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *