Пятница , 26 апреля 2024

Выставка произведений скульптора Игоря Новикова.

С 21.09 до 02.10.2022 в Российской Академии Художеств.

В Российской Академии Художеств открывается выставка произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Игоря Новикова. Экспозицию составили более шестидесяти станковых работ разных лет, фотографии монументальных произведений.

Игорь Новиков — яркий представитель отечественной скульптуры, мастер широкого профессионального диапазона. Любовь к метафоре, способность к художественному обобщению, свойственное его творчеству своеобразие стиля ставят его в ряд самых интересных современных авторов.

Игорь Николаевич Новиков родился в 1951 году в Москве. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, где получил фундаментальную подготовку у выдающихся мастеров изобразительного искусства Николая Томского и Михаила Бабурина.

Художник владеет богатым арсеналом средств классической и современной скульптуры, уверенно чувствуя себя в разных жанрах и материалах. В равной мере свободно он воплощает пластическую идею в портрете, тематической композиции, анималистике. Игорь Новиков демонстрирует широчайшие интересы и возможности как профессионал. Ему одинаково близки и подвластны скульптура малых форм, полная внутренней экспрессии, тонкой поэзии, лиричности, и монументальная пластика, в которой он проявляет себя как мастер большого стиля и выразитель значительной общественной идеи.

Творчество художника охватывает историческую тематику, он работает над созданием образов российских государственных деятелей, деятелей культуры и искусства. Среди наиболее известных работ — памятники Александру Невскому во Владимире (соавтор И.А. Черноглазов), погибшим сотрудникам ФСБ в Нижнем Новгороде (соавтор И.А. Черноглазов) (2009), поэту Расулу Гамзатову в Москве (соавтор Ш. Канайгаджиев) (2013).

Значителен его вклад в формирование городской исторической художественной среды, он — автор мемориальных досок выдающимся военачальникам, общественным деятелям, писателям, учёным, поэтам. Среди них — памятный знак А.С. Пушкину на здании МГУ на Моховой, мемориальные доски министру связи СССР Н.Д. Псурцеву, математику Н.Н. Боголюбову (2010), разведчику Киму Филби (2010), селекционеру-генетику Н.В. Турбину (2013), писателю А.Б. Чаковскому (2012), народным артистам СССР М.И. Прудкину, О.Н. Ефремову, поэту Ф.И. Тютчеву в Мюнхене.

В портретах скульптор не только добивается максимального сходства с внешним обликом модели, но и насыщает образ психологизмом, выявляя многогранность человеческой натуры, ее духовную сущность.

Игорь Новиков — участник московских, всесоюзных, всероссийских, зарубежных и международных выставок, симпозиумов по скульптуре. Универсальность дарования и творческих интересов, высочайшее мастерство принесли художнику заслуженное признание в России. Он удостоен высоких профессиональных и ведомственных наград.

Работы мастера находятся в собраниях крупнейших музеев страны, таких как Государственная Третьяковская галерея и за рубежом в Музее современного искусства в Софии (Болгария), а также в частных коллекциях России, Германии, США, Польши, Чехии.

Выставка знакомит с многогранным творчеством мастера, в котором отражается сложная современная жизнь и многовековой опыт духовной культуры человечества.

 

 

Информация (на 20.09.2022):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://www.rah.ru

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *