Четверг , 28 марта 2024

Сергей Филатов. Я слышу тебя.

С 13.09 до 23.10.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства и Галерея «Триумф» представляют выставку Сергея Филатова «Я слышу тебя». В своем новом проекте художник предлагает погрузиться в тонкости звучания, остановиться и сфокусировать внимание на деталях, которые недоступны в контексте привычных ритмов и потоков.

Сергей Филатов работает на пересечении нескольких художественных жанров. Он создает звуковые скульптуры, кинетические инсталляции, а также авторские музыкальные инструменты. Его работы технологичны и выверены, но одновременно они обращаются к тонкому зрительскому восприятию и чувствованию.

Художник исследует природу и акустические особенности звуков и размышляет об их восприятии человеком. Обращаясь к такой широкой теме, Сергей Филатов для каждой своей выставки находит новые решения и создает архитектуру, которая отражает различные аспекты звучания и слушания в зависимости от особенностей места и среды.

В экспозицию войдут новые и знаковые работы художника, звучание которых раскрывается с учетом акустики и специфики данного пространства. Звук рассматривается как особая субстанция, которая физически создается и передается через резонирующие объекты. Каждый зал выставки вместит в себя отдельную звуковую инсталляцию, с которой зритель может взаимодействовать через медитацию, тщательное прослушивание, внимание к пластике форм и наблюдение за движением.

Выставка «Я слышу тебя» — это пространство диалога, где посетитель взаимодействует со звуком, который, в свою очередь, связан с его присутствием. Работы затрагивают сразу несколько перцептивных уровней, трансформируя восприятие окружающего, а также создают свою среду и темпоральность. Перемещаясь по экспозиции, посетитель встречает разнообразие звуковых и визуальных нюансов, которые постепенно объединяются в чуткий и многогранный мир.

Сергей Филатов — художник, музыкант, создатель музыкальных инструментов и звуковых скульптур. Участник российского сообщества саунд-арта и член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Лауреат многочисленных премий в области современного искусства, в том числе премии «Инновация» в номинации «Художник года» (2021) и Премии им. Сергея Курехина в номинации «Лучший медиа-объект» (2016). Многократный участник групповых выставок и биеннале, в том числе 58-й Венецианской биеннале и II Триеннале современного российского искусства.

Произведения Сергея Филатова были показаны на международных площадках современного искусства: «Арсенал» (Венеция, Италия), Inter Arts Center (Мальмё, Швеция), галерея современного искусства COMEL (Латина, Италия), Государственная Третьяковская галерея (Москва), а также на фестивалях современного искусства в Дании, Швейцарии, Великобритании, США, Германии, Японии.

Работы находятся в частных и музейных коллекциях в России и за рубежом.

Куратор: Марина Бобылева

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *