Суббота , 20 апреля 2024

Простые техники. Коллаж как метафора жизни.

С 03.10 до 14.11.2022 в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи открывается групповая выставка «Простые техники», посвящённая размышлению о технике коллажа как о метафоре человеческой жизни. Объекты экспонирования, раскрывающие тему: скульптуры, видео, саунд-арт и аналоговые коллажи.

Взросление, поиск своего места, эмоциональность по отношению к себе и другим, окружающая действительность – в фокусе исследований художников, готовых высказаться и рассказать истории из их мира, объединяющего отдельные единицы во что-то цельное.

Куратор выставки Мария Бурмистрова, резидент магистерской программы «Кураторские исследования» СПбГУ, исследователь современного искусства:

«Фрагментарность окружающей действительности становится все более и более явной: научное знание из привычных категорий дробиться на небольшие сферы исследования, типы медиа разрастаются и распадаются на отдельные направления вроде подкаста или видеоблога. Все вокруг дробится на все меньшие и меньшие части, стремясь, кажется, к единице, которая будет способна отличаться от общего.

Техника коллажа становится идеальной метафорой окружающей реальности: художники вырезают одно слово из газетного заголовка или берут лишь руки, глаза из портрета человека. Они создают новый, многослойный образ, способный отзываться повседневности.

Однако, в отличии от окружающей действительности, которая стремится к единичности, цель художников воссоздать что-то целое, собранное из различных фрагментов. Они создают героев (причем не важно, одушевленных или нет), которые говорят со зрителем из позиции пересобранного. Мир этих героев очень похож на наш, но их комментарии не носят фрагментарного характера. Несмотря на кажущуюся простоту техники коллажа, работы сильны в своей идентичности, в них есть узнаваемые символы, иногда спрятанные за метафорами».

Участники: Вероника Васк (Балашиха), Александр Ерафонов (Набережные Челны), Наталья Зеленова (Саранск), Дарья Кочеткова (Москва), Виталий Маклаков (Каменск-Уральский), Наташа Науменко (Северодвинск).

 

 

Информация (на 29.09.2022):

Российская Государственная Библиотека для Молодёжи – РГБМ — Малый зал.

Адрес: улица Большая Черкизовская, дом 4, строение 1.

Проезд до станции метро «Преображенская площадь».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, последняя пятница месяца – выходной день.

https://rgub.ru

 

Смотреть еще

Комикс-поинт РГБМ на 36-й Московской международной книжной ярмарке

Комикс-поинт РГБМ на 36-й Московской международной книжной ярмарке.

С 30.08 по 03.09.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *