Пятница , 26 апреля 2024

Насекомые.

С 16.09 до 24.10.2022 в Галерее «Богородское».

Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку «Насекомые». Экспозиция, представляющая собой тотальную инсталляцию, займет два выставочных зала и включит в себя объекты из керамики, пластика и предметов быта.

Выставка «Насекомые» обращена к малозаметной повседневной теме, а именно — к насекомым и их роли в жизни. Будучи самым многочисленным классом животных планеты, насекомые сопровождают повсюду и постоянно. Разнообразие видов поражает: от едва заметных и блеклых пещерных лилипутов до ярких тропических бабочек с размахом крыльев до 30 сантиметров. Каждый человек сталкивался с насекомыми и каждый проживал эти встречи по-разному.

Инсталляция сталкивает зрителя с миром насекомых на примере застолья. Пышные, словно бесконечные столы, заставленные блюдами и напитками всех сортов — знакомый всем атрибут российской культуры. «Удаленные» из инсталляции люди позволяют сконцентрировать внимание зрителя на жизни других, порой незаметных, а порой назойливых, участниках процесса. Однако, мир искусства куда более гибкий, чем реальность — он наделяет пространство инструментами, способными проявить героев выставки.

Так, наряду с привычными, в экспозиции появляются и гипертрофированные насекомые, пугающие и, одновременно, завораживающие своими размерами. Появляющиеся то тут, то там в пространстве галереи, они будто останавливают время и трансформируют реальность, переводя её в категорию чьего-то субъективного впечатления.

В то же время, насекомые присутствуют и в своей понятной форме — снуют по столу, стенам, «летают» под потолком. Цикады, мухи, пчелы, скарабеи и другие виды веками вдохновляли человечество на предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Сохраняя эту традицию и отдавая дань насекомым, в экспозиции появляется облицовка из керамической плитки с изображениями мух и цикад, которая также отсылает к традиционной русской изразцовой печи.

Вся вместе инсталляция — это сконцентрированное погружение в другой мир, такой близкий и такой незаметный одновременно.

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Галерея «Богородское».

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://bogorodskoe.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *