Суббота , 20 апреля 2024

Дмитрий Плоткин. От Дао к Дао.

С 24.09 до 30.09.2022 в Галерее Art Maison.

Галерея Art Maison открывает персональную выставку художника Дмитрия Плоткина «От Дао к Дао».

Дмитрий Плоткин с самого начала своего творческого пути мыслил циклами, превращая картины в единый художественный проект. Однако именно «От Дао к Дао» стало первым концептуально осознанным посылом-предупреждением – люди, вспомните «Кто вы, Откуда и Куда идёте» … Быть в гармонии с Природой, в любви и к ближнему, и дальнему своему, понимать свое предназначение – вот цель и причина существования человечества.

«Дао для Дмитрия Плоткина — это абсолютная материя, пребывающая в совершенной гармонии. Именно ее животворящая энергия порождает своего рода первородный хаос, из которого постепенно выстраивается мир. Таким образом, от картины к картине раскрываются этапы его существования вплоть до момента неминуемой гибели и новом воцарении Дао. 

Дао существует всегда, а человеческий мир цикличен. Его развитие порождает то, что в китайской философии называется Инь-Янь – борьба противоположенных начал, которая движет ходом истории. Так в мире существуют, кажется, самые взаимоисключающие явления – смерть и любовь.

Человечество развивается, прогрессирует, следствием чего являются не только блага цивилизации, а в особенности, по мнению художника, культура, но и большое количество проблем: разобщенность людей, их оторванность от природы и, как следствие, утрата первоначальных корней и связи с Дао. Такое развитие порождает войны. 

Все это, как положительное, так и отрицательное, заложено в самой сущности человека и вплетено в единый ком существования цивилизации. Осознание этой амбивалентности и предчувствие неминуемого конца, когда разрушительные силы все-таки перевесят созидательные, вынуждает художника писать — чтобы создать проникновенный образ происходящего и указать людям на ошибки.

Дмитрий Плоткин старается придать его многослойной и путаной истории некую упорядоченность, убрать лишнее, чтобы выявить главное.

Художник в наше время это тот, кто снова говорит с Богом!»

Искусствовед Б.К.

  

 

Информация (на 21.09.2022):

Галерея Art Maison.

Адрес: Нижняя Красносельская улица, дом 35 строение 23.

Ближайшие станции метро «Бауманская» и «Красносельская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 23:00.

https://artmaison.ru

Телефон: +7 (977) 474-08-33.

 

Смотреть еще

Галерея Artmaison Выставка Олег Калайтанов и Марина Литосова Образы и смыслы

Олег Калайтанов и Марина Литосова. Образы и смыслы.

С 09.12 до 15.12.2023 в Галерее ArtMaison.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *