Четверг , 25 апреля 2024

На языке сердца и красоты.

С 07.07 до 25.09.2022 в Государственном центральном музее современной истории России.

На выставке «На языке сердца и красоты» в Государственном центральном музее современной истории России будут представлены издания произведений классиков русской литературы с иллюстрациями знаменитых художников. Уникальная графика и книги из коллекции Музея современной истории России демонстрируют, как иллюстрация постепенно превращается из приложения к тексту в отдельное произведение искусства.

Среди экспонатов — дореволюционные издания Михаила Лермонтова и Льва Толстого с работами Михаила Врубеля и Евгения Лансере, первый сборник поэмы Александра Блока «Двенадцать» с рисунками Юрия Анненкова; советское собрание сочинений Николая Гоголя, оформленное Кукрыниксами. Иллюстрации представительницы «Мира искусства» Анны Остроумовой-Лебедевой, возродившей технику ксилографии, превращаются в путеводители, уводящие из «правды быта» в «истину бытия».

В контексте модерна, где реальность переплавляется в нечто зыбкое, неустойчивое, читаются литографии Мстислава Добужинского к альбомам о Петербурге.

Иное мировоззрение нес литературный авангард, говоривший на языке активного политического действия, отрицания прежних культурных оснований, поиска и открытия нового. Вершиной этого стала журнальная и плакатная графика 1920-х годов.

Трагедию «пролога ХХ века» – Первую мировую войну 1914-1918 гг. как событие античеловеческое показывает Александр Дейнека в иллюстрациях к роману Анри Барбюса «Огонь», намеренно стирая индивидуальность и человеческие черты бойцов, превращая их в направляемые внешней волей автоматы.

К 1960-м гг. ведущим направлением графики становится «суровый стиль» с характерной сдержанной, условно-обобщающей формой, динамичностью, лаконичным выражением средств и приемов. 1970-1980-е гг. – время образных и пластических исканий. 

В коллекции музея есть иллюстрации к «Капиталу» Карла Маркса Евгения Матвеева. Плакатно обобщенные, насыщенные композиционной экспрессией образы отражают многоплановое содержание главной работы по политической экономии в условиях глобального финансового кризиса.

 

 

Информация (на 05.07.2022):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *