Четверг , 18 апреля 2024

Коллекция чудес. К 500-летию Улиссе Альдрованди.

С 29.07 до 09.11.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Башню Государственного Дарвиновского музея украсят гравюры Улиссе Альдрованди (1522–1605) – итальянского учёного эпохи Возрождения и отца естествознания.

Круг интересов Улиссе Альдрованди был необычайно широк: философия и логика, математика и право, анатомия и ботаника. Он учился в Болонье, Падуе, Риме и Пизе. Собрал богатейшую коллекцию естественнонаучных предметов, завещанную впоследствии Сенату Болоньи. Основал Болонский ботанический сад.

Но больше всего Альдрованди известен как автор 13-томного богато иллюстрированного издания по естественной истории. Монументальный труд посвящён птицам, насекомым, моллюскам и ракообразным, рыбам, четвероногим и змеям, минералам и растениям. Помимо реальных животных, учёный описал мифологических существ: драконов, василисков и морских чудовищ. Копии гравюр из книг Альдрованди, хранящихся в фондах Дарвиновского музея, и будут представлены на выставке.

 

 

Информация (на 03.07.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *