Пятница , 29 марта 2024

Евтушенко. Роман с жизнью.

15.07 до 30.08.2022 в Государственном центральном музее современной истории России.

Выставка «Евтушенко. Роман с жизнью» в Государственном центральном музее современной истории России. посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского поэта. 

Экспозиция составлена на основе уникальных артефактов — личных вещей, авторских фотографий, документов, произведений искусства из филиала ГЦМСИР — Музея-галереи Е. Евтушенко. В 2010 году Евгений Евтушенко передал свой дом в знаменитом писательском поселке Переделкино в дар родной стране.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Выставку, которая состоит из трёх разделов, открывает коллекция фотографий «Моё человечество», сделанных Евгением Евтушенко в разные годы во время многочисленных путешествий по миру. В них ясно читается любовь автора к людям и природе. Практически к каждой фотографии Евтушенко приписал несколько поэтических строк.

Важная составляющая второго раздела —художественные работы, приобретённые самим Евгением Евтушенко или подаренные поэту художниками, с которыми он был знаком. Здесь есть шедевры Пабло Пикассо, Марка Шагала, Макса Эрнста, Хуана Миро, Нико Пиросмани, Олега Целкова и Александра Бибина. Живописные полотна, графика и скульптура — такие разные по стилю и настроению — дают возможность почувствовать время, увидеть разнообразие мира.

Заключительный раздел экспозиции, названный «Эта галерея — моя жизнь, они связаны одной нитью» посвящён жизни и творчеству поэта в ХХI веке, открытию Музея-галереи Е. Евтушенко в Переделкине.

Уникальные предметы передала вдова Евтушенко — Мария Владимировна. Это его личные вещи, например, знаменитые евтушенковские пиджаки и галстуки, награды, хрустальные фужеры с гравировкой о фильме «Мушкетёры», так и не снятого при жизни Евгения Александровича. Воссоздан переделкинский кабинет поэта – стол, кресло, книжные полки и даже модель окна, через которое он смотрел на свой сад. 

Впервые на выставке представлены архивные документы, переводы статей Евтушенко в иностранной печати, автографы его стихотворений, стенограммы выступлений, посвящённых Маяковскому и Солженицыну. Органически дополняет экспозицию мультимедийная составляющая. Посетители смогут услышать, как Евгений Евтушенко читает свои стихи, выступает на творческом вечере в Политехническом музее, проводит экскурсию по галерее в Переделкине. Всего на выставке представлено около 200 экспонатов.

Выставочный проект подготовлен Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Институт современного искусства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участники выставки: Государственный центральный музей современной истории России (ГЦМСИР), Мария Евтушенко, экспозиционно-выставочный отдел ГЦМСИР «Музей-галерея Е. Евтушенко», Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

 

 

Информация (на 13.07.2022):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей-галерея Евгения Евтушенко Выставка Евтушенко в кино

Евтушенко в кино.

С 04.10 до 30.11.2023 в Музее-галерее Е. Евтушенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *