Пятница , 19 апреля 2024

Третий городской фестиваль Art-Space-Hopping 2022.

С 07.07 по 10.07.2022.

С 7 по 10 июля 2022 года при поддержке Музея Москвы пройдет третий городской фестиваль современных художественных практик Art-Space-Hopping (A-S-H). Участники мероприятия смогут посетить мастерские, студии и квартиры художников, независимые арт-пространства, репетиционные базы, выставки и события в барах, кафе и магазинах.

Фестиваль A-S-H стремится расширить культурную географию города, сделать искусство частью повседневных и туристических маршрутов, поддержать начинающих авторов и локальный бизнес, инициировать нетипичные интеграции искусства в городское пространство и поддержать художественное сообщество.

Все фестивальные локации отмечены на специальной интерактивной карте. Маршрут можно составить самостоятельно, а можно выбрать тот, что придумали партнеры события. Например, план прогулки уже подготовила команда онлайн-галереи современного искусства «Объединение» и куратор и культуролог Алексей Масляев.

Во время любой из прогулок можно сделать остановку в одном из заведений-участников фестиваля — «Ровесник», Wip, «Просвет», «Кривоколенный 9с3», «Эклерная Клер». Каждая из площадок покажет работы близких им по духу художников.

Помимо визитов в мастерские, в которые обычно может попасть ограниченное количество человек, гостей фестиваля ждет тематическая программа мероприятий. Более 200 авторов проведут экскурсии, встречи, мастер-классы в художественных, печатных, керамических и реставрационных мастерских.  

7 июля 2022 года в магазине Музея Москвы откроется выставка Кати Жилиной, которая рисует картины маслом. Свои произведения художница считает антидотом миру, в котором все уже было. На Зубовском бульваре будут выставлены работы из серии Mindscapes, нарисованные на рисовой бумаге. 9 июля с 16:00 художница будет делать портретные зарисовки гостей выставки.

 

Мастерская Виталия Бурыкина. Фото: Наталья Меликова. Предоставлено: Музей Москвы.
Мастерская Виталия Бурыкина. Фото: Наталья Меликова. Предоставлено: Музей Москвы.

 

В Центре Вознесенского 9 июля 2022 года пройдет серия поэтических чтений от проектов «Принт Мафия» и «Пиранези LAB».

В мастерской художника Виталия Бурыкина 9 июля в 19:00 состоится выступление резидентов Союза композиторов России Дмитрия Мазурова и Антона Изгагина «Всё, что звучит вокруг». Свои двери откроют мастерские Винзавода и дом Лансере в Милютинском переулке.

На Электрозаводе с гостями встретится российский художник Uno Moralez. Студенты и выпускники Института современного искусства Иосифа Бакштейна, института «База», онлайн-школы дизайна Bang Bang Education, Московской школы современного искусства, Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко и других институций покажут свои работы в неожиданных пространствах.

8 и 9 июля с 16:00 до 22:00 Мастерская художниц Евгении Стерляговой и Ольги Тумановой организует мероприятие «Крыша Фазотрона. Пикник» (точка 35 на карте), где гостей знакомят не только с работами известных художников, но и с новым актуальным искусством молодых авторов.

Первый фестиваль A-S-H прошел в декабре 2020 года, второй — весной 2021. При активном участии художников, перформеров, музыкантов, поэтов, представителей локального бизнеса и местных жителей проект стремится создавать культурный ландшафт, открытый для встреч, диалога и поддержки.

В 2014 году основатели фестиваля запустили маркет тиражной графики «Вкус бумаги». Проект A-S-H стал идейным продолжением маркета, а также реакцией на запрет массовых культурных мероприятия во время пандемии коронавируса.

Подробная информация о проекте доступна на официальном сайте фестиваляhttps://3.a-s-h.moscow

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *