Пятница , 19 апреля 2024

Вещи. Произведения из частных коллекций Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне.

С 15.06 до 03.09.2022 в Музее Арт4.

Музей Арт4 представляет выставку «Вещи» куратора Алексея Масляева. Проект объединил произведения из двух частных собраний современного русского искусства – коллекций Дениса Химиляйне и Сергея Лимонова – и стал знаковым продолжением одноименного проекта в галерее Anna Nova (Санкт-Петербург).

Выставка «Вещи» – это размышление о феномене коллекционирования и фигуре коллекционера. Покупая произведения искусства, коллекционеры своим персональным выбором формируют правила игры: получают право его интерпретировать, систематизировать, продвигать и сохранять.

«Я предложил Денису и Сергею подумать, какими произведениями в коллекциях друг друга они хотели бы дополнить собственные собрания. Такой подход – не только жест признания со стороны единомышленника (форма поддерживающего дружеского похлопывания по плечу), но и способ перенастроить восприятие произведений искусства, как составляющих некоего целостного, единого организма, которым кажется любая коллекция. Чем определяется это ощущение полноты? И обладание какими «вещами» способно его приблизить?» — куратор выставки Алексей Масляев.

Поиск ответов на эти вопросы наделяет выставку «Вещи» нетипичным способом размышления о практике коллекционирования, в котором соединяются коллекция, как совокупность предметов, и коллекционирование, как особый тип культурного поведения, благодаря которому она возникает.

В проект вошло более 60 произведений. Среди авторов — как классики авангарда, так и молодые художники: Евгений Антуфьев, Алина Глазун, Валерий Кошляков, Егор Крафт, Лидия Мастеркова, Тимофей Радя, Вадим Сидур, Александр Цикаришвили, Эдуард Штейнберг и др.

 

 

Информация (на 11.06.2022):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *