Вторник , 23 апреля 2024

Сергей Борисов. Реконструкция.

С 18.05 до 10.07.2022 в Галерее Ruarts.

Галерея Ruarts представляет персональную выставку классика российской фотографии Сергея Борисова. «Реконструкция», приуроченную к 75-летию автора и отчасти является ретроспективной.

Куратор выставки Катрин Борисов много лет работает с наследием автора и каждый раз пытается переосмыслить материал мастера, остро чувствующего «дух времени», и показать его работы в новом ключе. В каком бы жанре ни были выполнены его работы (портрет, студийная или городская съемка, ню), почти всегда они являются отражением примет тех или иных периодов и событий истории, летописцем которых был и остается Сергей Борисов.

В выставку вошло более 50 работ Сергея Борисова разных лет, в их числе как известные работы, так и выставляемые впервые.

Определение слова «Реконструкция» («коренное переустройство, организация чего-либо на новых основах») довольно точно отражает суть художественного подхода автора в 80-х и 90-х годах прошлого века, времен начала распада СССР и перестройки («Гласность и Перестройка» (1986), «Диалог» (1983), «Полет» (1988), «Студентка» (1993),  «Танец перед стройкой» (1996)).

Автор продолжает заигрывание с образами и сюжетами прошлого, так, в новых работах невольно напрашиваются параллели. С реконструкцией сюжетов происходит и их переосмысление. Сегодня по-другому звучат многие снимки Борисова. Мир все еще требует перемен («Перемен» (2020), «Аврора» (2012), «Вободу» (2020), «Дружба народов» (2005), «Наша утопия» (2020)).

В целом, «Реконструкция» – это не попытка воссоздания событий прошлого, а попытка отрефлексировать события наших дней и продумать коренное переустройство на новых основах. Это попытка осмысления настоящего момента, в котором каждый должен ответить на вопрос: нужно ли нам новое будущее или же мы будем до бесконечности восстанавливать прошлое?

Борисов по сей день продолжает активно работать, фиксируя события наших дней, которые тоже когда-нибудь станут историей.

«Мы не умрем». Хотелось бы верить.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.05.2022):

Галерея Ruarts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные дни

Посещение галереи – бесплатно.

www.ruarts.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *