Объединение художников Багрянка. Шойа.

С 06.07 до 14.08.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Зал Дебют.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект «Шойа», созданный объединением художников «Багрянка». В своем проекте художники обращаются к фольклору — культурному коду, в котором сосуществуют факты и вымысел. Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA.

Главный лейтмотивом проекта выступает фактология. Ее методика определяет подход к сбору исторического материала и последовательность его обработки, систематики, анализа, сохранения и передачи. Сегодня развитие исторической науки как никогда требует дальнейшего повышения ее теоретико-методологического уровня, что в свою очередь заставляет исследователей искать опоры в различных способах освоения человеком действительности, среди которых важное место занимает художественная культура.

Необходимой предпосылкой успешной связи исторической фактологии с художественной культурой является творческая разработка теоретико-методологических проблем истории. Здесь лежит магистральный путь повышения научной результативности исторических исследований, а следовательно, и возрастания социальной значимости исторической науки, ее все более действенного и разностороннего влияния на современность.

Выставка представляет собой тотальную инсталляцию. Это поток изображений из художественных альбомов, архивных фотографий, текстов и иллюстраций, каталог выставки, которая оказалась задокументирована, еще не открывшись.

Объединение художников «Багрянка» появилось в Москве в 2020 году как самоорганизация выпускников Свободных мастерских. Сегодня в него входят художники Ольга Городенская, Oks Rudko, Алексей Рябов, Ирина Турченко и другие.

Используя в своей художественной практике разные медиа и жанры, участники «Багрянки» находят общие темы – фактологию и архивацию, смешение действительности и виртуальности, «плоские онтологии» в искусстве. Художники также обращаются к таким феноменам культуры, как постконцептуальное искусство и визуальный культурный поворот.

Куратор: Оксана Чвякина.

Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова.

 

 

Информация (на 28.06.2022):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Зал Дебют.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *