Вторник , 19 марта 2024

Сотворение мира. Выбор Пьера-Кристиана Броше.

С 01.07 до 03.10.2022 в Творческом индустриальном кластере «Октава», Тула.

В Творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле открывается выставка «Сотворение мира. Выбор Пьера-Кристиана Броше». Коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на канале «Россия-К», книжный издатель, кинопродюсер и путешественник впервые представит в Туле выставку-ретроспективу своей уникальной коллекции.

Экспозиция представляет собой аллегорию предания о сотворении мира, посмотреть на который посетителям куратор предлагает с двух сторон. Во-первых, это мир физический с присущими ему природными и социальными процессами. Во-вторых, мир современного искусства.

Подобная двойная трактовка позволит посетителям пройти путь от зарождения Вселенной до футуристического или вполне реалистичного будущего и проследить важнейшие этапы развития искусства, эстетики и общественной мысли последних 30 лет.

Пьер-Кристиан Броше, автор идеи и куратор выставки:

«Идея проекта заключается не просто в демонстрации работ ведущих современных художников, но в подведении некого промежуточного философского итога моей долгой и страстной истории любви к искусству. Сущности, которая всегда и в свое время дает ответы на терзающие каждое поколение вопросы. Какие? Те, что мы задаем себе сейчас, отнюдь не отличаются от тех, что волновали наших ближайших предков.

Говорит ли это о цикличности истории или о том, что мир вокруг нас хоть и стал современнее и технологичней, но глобально не изменился. Кто мы, откуда мы, куда мы движемся — вот какими вопросами задавались и продолжают задаваться не только художники, да и просто люди со всего мира».

Дмитрий Барсенков, генеральный директор кластера «Октава»:

«Эта выставка масштабно и красиво продолжает тему современного искусства в «Октаве». Пьер-Кристиан Броше уже второй раз приезжает в наш кластер, но впервые покажет тулякам 50 работ из своего собрания российского современного искусства, одного из крупнейших в стране. Мы приглашаем всех увидеть, как коллекционирование становится образом жизни, и познакомиться с интересными и редкими работами главных российских авторов, представленных в Туле впервые».

В экспозиции будут представлены работы 30 художников.

 

 

Информация (на 28.06.2022):

Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула.

Адрес: город Тула, Центральный переулок, дом 18.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей.

https://oktavaklaster.ru

 

Смотреть еще

Первый аукцион современного искусства Cube.Auction 7 декабря 2023 Арт-пространстве Cube.Moscow.

Первый аукцион современного искусства Cube.Auction.

07.12.2023 в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *