Пятница , 26 апреля 2024

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Галерея «На Шаболовке» приглашает 23 июня 2022 года на лекцию Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки», которая пройдёт в рамках выставки «Григорий Гидони и его Новое искусство света и цвета».

После экспериментов начала ХХ века в области светомузыки Скрябина, Баранова-Россине и Гидони интерес к светомузыке возобновляется в СССР в годы оттепели в конце 1950-х. Инженеры, физики, художники, музыканты исследовали синестизию, эстетотерапию и благодаря развитию новых технологий создавали светомузыкальные инструменты.

Основным центров подобных междисциплинарных экспериментов в СССР становится Казань и студенческое конструкторское бюро «Прометей» возглавляемое Булатом Галеевым. Одними из самых ярких соратников и оппонентов Галеева в вопросах художественной природы светомузыки были Юрий Правдюк, руководитель харьковского Театра светоживописи и Флориан Юрьев, спроектировавший «Светомузыкальный театр» и создавший уникальную концепцию светописи. Этим личностям и их искусству света и будет посвящена лекция «Прометеи советской светомузыки».

Лектор — Янина Пруденко, кандидат философских наук, доцент культурологии, куратор Открытого архива украинского медиаарта, преподаватель Школы Родченко, преподаватель магистерской программы ArtTECH МИСиС, лауреат премии Инновация 2021 (региональный проект), соавтор Art Footprint Manifesto, соорганизатор Art Footprint Conference.

Подробнее о выставке «Григорий Гидони и его Новое искусство света и цвета» — http://cultobzor.ru/2022/05/grigorij-gidoni-i-ego-novoe-iskusstvo-sveta-i-tsveta/

 

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки». Галерея «На Шаболовке».
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 19.06.2022):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Начало лекции в 19:00 – 23 июня 2022, в четверг.

Стоимость билетов на лекцию – 250 рублей, в стоимость билета входит посещение выставки.

https://shabolovka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *