Четверг , 25 апреля 2024

Кероп Согомонян. Дыхание солнечного света.

С 27.06 до 09.07.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается персональная выставка Керопа Согомоняна «Дыхание солнечного света».

Многие люди, живущие на белом свете, занимаются творчеством. Но далеко не все, кто берется за кисть, могут назвать себя мастером. Чаще всего люди пытаются освоить этот непростой труд, чтобы прикоснуться к таинству душевных сил, необходимых для жизнедеятельности.

Научиться рисовать можно, но войти в пространство света и колорита, выразить свое отношение к изображаемому предмету, дано не всем. Эти художники могут делать так, как они умеют, как их научили. Настоящий мастер пишет так, как он хочет. Добивается живого ощущения того образа, который он имел счастье увидеть именно своим взглядом на жизнь, данным ему Свыше. Отсюда своя, сугубо индивидуальная манера письма. Слово художник часто связывают со словом творчество (творец).

Кероп Согомонян творил как ему подсказывал внутренний голос. Пластика живописи передает нерв душевного состояния. А он у всех индивидуальный. Ведь мы не удивляемся тому, что люди внешне и внутренне разные. Почерк художника тоже должен отличатся от других. Люди, которые не смогли или не захотели найти свой почерк, не откровенны в творчестве.

Кероп Согомонян был искренним. Он не стеснялся показать свои душевные качества. Его кисть всегда взволнованна. Все, что выходит из­под неё, будоражит наше воображение, живет во всем своем многообразии образов, композиции, яркого чистого цвета.

Радость от его картин наполняет наши сердца, и мы проживаем ее вместе с солнечным автором. Уходим с выставки, наполненными внутренним светом добра и радости. Именно это и есть миссия настоящего художника. Кероп Согомонян, в разговоре с ним, отчётливо понимал ответственность перед зрителем. По словам живописца, сила мастера в недосказанности, эмоциональности восприятия жизни, которая должна волновать. Надо уметь остановиться, чтобы не замылить увиденный образ, сохранить жизнь в ее непосредственности, чтобы можно было почувствовать лёгкое касание ветра, пение жаворонка или шелест листвы.

Согомонян обладал редкими душевными качествами. В жизни был скромен, почти не заметен, но на выставках его имя звучало во весь голос. Его картины обсуждали, поздравляли живописца с успехом. Художник с благодарностью и улыбкой тихо принимал добрые слова. Он был очень симпатичным внешне, обаятельным и выглядел моложе своих лет.

Кероп Согомонян родился в 1951 году в селе Чалтырь в Ростовской области. В 1971 году окончил Ростовское художественное училище, где традиции Сарьяна были ярко выражены. И Кероп их сохранил в полной мере. В Москву он приехал в 1978 году. В 1987 году вступил в Московский союз художников, где пользовался заслуженным уважением коллег.

Мастер работал во всех жанрах. Ему были подвластны и натюрморт, и жанровая картина, и пейзаж, и интерьер. Главное в его творчестве свет и высокая культура цвета. Мягкое касание освещённых солнцем цветовых пятен друг с другом создает дыхание солнечного света. Все сюжет просты, но художник их поднимает до образа. Нет ничего лишнего. С любовью сделанные картины передают ощущение восторга зрителю. За этими ощущениями люди и приходят на выставки.

Кероп Согомонян оставил тайны своей души в творчестве. Его вклад в изобразительное искусство через картины как неиссякаемый источник будет питать нас благодатным дыханием света и цвета.

Юрий Попков.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 22.06.2022):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу – с 10:00 до 17:00. Воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *