Четверг , 25 апреля 2024

Графика народов Севера.

С 03.06 до 03.07.2022 в Павильоне «Рабочий и колхозница» — ВДНХ.

На ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» открывается выставка «Графика народов Севера». Уникальный проект объединил самобытные работы молодых и заслуженных художников, и представит их широкой публике.

Впервые на одной площадке будет представлено творчество лучших графиков Севера, Сибири и Дальнего Востока. Художники расскажут в работах о родной земле и сакральных элементах культуры предков. Север — это бескрайние стада оленей и моря, полные рыбы. В холодном климате десятки народов сформировали уникальные миры. Почему собаки-рыбы решили утопить Кутха? Почему Пеликен достался самому угрюмому чукче? Легендарные герои и мифические существа оживут на выставке. На одной площадке встретятся работы прославленного русского путешественника Федора Конюхова и заслуженного художника Даши Намдакова.

В рамках проекта «Графика народов Севера» на разных площадках столицы пройдут лекции, открытые уроки и мастер-классы. Лекторий фонда «Искусство наций» организует серию лекций о традициях и легендах якутов, эвенков и других народов.

На открытых уроках зрителям будет представлена уникальная возможность увидеть процесс создания линогравюр художниками, которые специально для этого приедут в Москву из разных городов — от Владивостока до Мурманска.

В галерее фонда «Искусство наций» в июне пройдет серия мастер-классов как для взрослых, так и для самых маленьких художников. На мастер-классах участники узнают о графике, познакомятся с техникой линогравюры и создадут свой шедевр.

 

Выставка Графика народов Севера Павильон Рабочий и колхозница ВДНХ
Предоставлено: Пресс-служба ВДНХ.

 

Информация (на 03.06.2022):

ВДНХ — Павильон «Рабочий и колхозница».

Адрес: проспект Мира, дом 123 Б.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный. Познакомиться с экспозицией можно будет на бесплатных обзорных экскурсиях.

https://vdnh.ru/places/pavilon-rabochiy-i-kolkhoznitsa/

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *