Суббота , 20 апреля 2024

Стоя на перекрестке.

С 08.05 до 05.06.2022 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет международный выставочный проект «Стоя на перекрестке».

В 2018-2019 годах в Нидерландах была представлена серия выставок «Устойчивость искусства/ Sustainability Art». Это были выставки об устойчивости цивилизации с точки зрения искусства. Искусство является выразителем гуманитарных ценностей цивилизации и устойчивость искусства определяет устойчивость цивилизации.

Организаторы приняли решение сделать выставку «Устойчивость искусства» в Москве в 2020 году, и эту идею поддержало руководство Центра творческих индустрий «Фабрика». Пандемия нарушила планы, и выставка была перенесена на 2021, затем на 2022. Но уже в 2020 году стало очевидным, что пандемия и другие события в мире делают концепцию выставки «Устойчивость искусства» не такой актуальной, как это было в 2018.

Возникли новые угрозы нашей цивилизации, которые затмили экологические проблемы. Организаторы выставки увидели, что блага, привнесённые в нашу жизнь цифровыми технологиями, имеют оборотную сторону и оборотная сторона заставляет пересмотреть некоторые футуристические позиции. Бездумное, преступное использование ресурсов планеты, нежелание понять страны, оказавшиеся на обочине цивилизации, разделение мира на страны-изгои и страны-«демократии» приводят к военному противостоянию, что ставит мир на грань полного уничтожения.

«Устойчивость искусства» трансформировалась и превратилась в выставку с новой концепцией. Изменилось название. Название выставки «Стоя на перекрёстке» очень точно отражает концепцию выставки. Действительно, человечество стоит на перекрёстке и ему предстоит сделать нелёгкий выбор, выбор, который будет иметь колоссальные последствия. Художники, кураторы, арт-критики, писатели, творческие личности выскажутся о проблемах, которые они видят, стоя на цивилизационном перекрёстке и о своём выборе пути, пути, который они видят.

Участники выставки: Владимир Опара, Москва, Майя Опара, Москва, Наташа Толстая, Москва, Ася Додина, Нью Йорк, Слава Полищук, Нью Йорк, Юлия Винтер, Амстердам, Творческое объединение «Станция Дно», Москва, Anita Mizrahi/ Анита Мизрахи, Амстердам, Eva van der Zand/ Ева ван дер Занд, Амстердам, Маша Волкова, Амстердам, Апанди Магомедов, Махачкала Дагестан.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.05.2022):

Центр творческих индустрий «Фабрика».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 16:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *