Четверг , 25 апреля 2024

Optimum.

С 01.06 до 29.06.2022 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставочный проект «Optimum».

Выставкой OPTIMUM студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ открылся фестиваль «Студенческие сезоны». Экспозиция объединит проекты студентов нескольких профилей Школы: «Анимация и иллюстрация», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность», «Современная живопись», а также работы, созданные на вариативе «Лаборатория плаката».

Особенность выставки состоит в том, что студенческие работы выставлены в одном пространстве с проектами преподавателей Школы дизайна, которые не раз участвовали в международных конкурсах и фестивалях. Так, мультфильм «Прыг-скок» куратора Школы дизайна Леонида Шмелькова, который является лауреатом Берлинского кинофестиваля, будет показан в части «Анимация».

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

«Лабораторию плаката» представляют талантливые молодые дизайнеры и их наставник Юрий Гулитов, работы которого находятся в коллекциях крупнейших музеев: Государственной Третьяковской галереи, Музея дизайна в Цюрихе (Швейцария), Музея плаката в Архусе (Дания), Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге (Германия).

Со вселенной компьютерных игр посетителей познакомят сразу несколько преподавателей Школы, Федор Балашов и Эли Горен, каждый из которых презентует избранные студенческие работы. В отличие от остальных залов, где гостям выставки отводится лишь роль зрителей, кураторы части «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» предлагают при помощи демонстрационных компьютеров наблюдателям стать игроками.

Художники, обучающиеся на профиле «Современная живопись», вместе со своим куратором Владимиром Дубосарским, работы которого находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея (Россия), Центра Жоржа Помпиду (Франция), займут исторический «Ореховый зал​​» музея, где продемонстрируют новое видение, казалось бы, традиционного медиума.

Профиль «Экранные искусства​​» представят студенты Кирилла Преображенского, участника Documenta 12, российских и международных выставок. Проекты учащихся адресованы в первую очередь любителям фестивального кино и интеллектуального видеоарта, однако, и зритель, только начинающий знакомиться с экранной культурой, на этой выставке сможет почувствовать то главное, что дает искусство видео: ощущение абсолютной свободы взгляда.

Школа дизайна НИУ ВШЭ – подразделение одного из ведущих российских университетов – Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузом в категории Art&Design по версии ведущего международного образовательного рейтинга QS-2021. В Школе дизайна учится более 3000 студентов, для которых открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования.

 

 

Информация (на 28.05.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *