Четверг , 25 апреля 2024

Артём и Алина Кисёлевы. Духи боятся цвета.

С 02.06 до 24.07.2022 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные Залы Москвы» открывается выставка уральских художников Артёма и Алины Киселёвых «Духи боятся цвета» о традициях республики Башкортостан.

Авторы изучают распространенную в республике Башкортостан традицию расписывать дома в разные яркие цвета. Художники выяснили, что такое расцвечивание домов имеет сакральное значение с древних времён — яркие краски служат оберегом от злых духов. В красно-коричневый цвет еще древние башкиры окрашивали дверь юрты для того, чтобы сделать ее непроходимой для нечистых сил. Эта традиция сохранилась и до наших дней, только изменились цвета, которые стали более разнообразными и яркими.

Артём и Алина совершили ряд фотоэкспедиций, в результате которых собрался внушительный архив. Первые снимки были сделаны в Учалинском районе, затем художники посетили Абзаково и Новоабзаково Белорецкого района и подробно стали изучать деревни Абзелиловского района.

В фотографии художники уделяют большое внимание абстракции, которая складывается в кадре из раскрашенных в однородные цвета частей домов, стен, заборов, почтовых ящиков. Увлечённые формальными аспектами этого явления, художники создали разные скульптуры из цветных деревянных брусков, деталей старых сундуков, текстиля и пряжи в подражание народным мастерам.

Алина Киселёва (р.1986) и Артём Киселёв (р.1989) живут и работают в Магнитогорске. Закончили факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета. Художники работают с различными формами — это живопись, графика, фотография, скульптура, инсталляция, видео-арт. Среди последних выставок Алины Киселёвой: V Фотобиеннале современной фотографии (Русский музей, 2019), выставка «Искусство на Север» (Omelchenko Gallery, 2022). Последний совместный проект художников — «Место страха» (галерея Синара Арт, Екатеринбург, 2021).

Открытие выставки 2 июня в 19:00. Регистрация на открытие по ссылке — https://galereya-na-kashirk-org.timepad.ru/event/2043452/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.05.2022):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Стандартный билет – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://kashirka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *