Четверг , 28 марта 2024

Простые формы.

С 30.04 до 07.08.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства представляет одиннадцатую тематическую экспозицию своей коллекции «Простые формы», вновь расположившуюся в здании ММОМА на Петровке, 25.

В этот раз в фокусе внимания кураторов проекта оказалась тема художественной формы в самом широком ее понимании. В мировом искусстве XX века ясно прослеживается тенденция к попытке ухода от привычных образов — предметных и антропоморфных изображений. В первую очередь, разложение и обобщение понятных образов связаны в культуре с социально-политическими переменами, потрясениями и трагедиями прошлого века.

Этот путь переживания находил совершенно разные формы выражения в творчестве авторов — от движения к абстрактному искусству, в котором образы видоизменяются до простых геометрических форм, до полного уничтожения предметного мира как такового в пользу господства цвета или пространства. Эти версии и методы «иконоборческих» тенденций в послевоенном искусстве стали основным предметом рассмотрения в 11 тематической экспозиции произведений из коллекции ММОМА.

В экспозиции представлены живописные, графические, скульптурные произведения, а также видео- и фотоработы современных авторов, последовательно раскрывающие историю отказа от образа, а в каждом отдельном зале рассматриваются определенные методы и приемы, с помощью которых в творчестве разных художников проявляется данный отказ.

Некоторые авторы находили новый способ высказывания в чистых геометрических формах, создавая с их помощью метафорические посвящения героям времени — по такому принципу Владимир Немухин создал памятник своему предшественнику, художнику Петру Соколову.

Другая линия отказа от предметного образа воплощалась в поиске выражения через тексты, цифры или шифры, в чем порой прослеживалась игра и вынужденная попытка спрятать, скрыть истинный смысл повествования. Такие методы пробовали в своем творчестве Илья Кабаков и Алексанлр Леонов.

По ходу экспозиционного повествования зритель сможет открыть для себя или по-новому взглянуть на то, как на разных этапах развития отечественной художественной сцены интерпретировались самые простые, базовые приемы и формы.

Практика сменных тематических экспозиций является важной отличительной особенностью выставочной политики MMOMA. Она не только обеспечивает постоянную ротацию экспонатов, представляющих различные сегменты музейной коллекции, но и позволяет интенсивнее проводить исследовательскую работу, переосмыслять историю современного российского искусства, провоцируя его новые интерпретации, а также придумывать и внедрять нетрадиционные экспозиционные решения, в том числе рассчитанные на посетителей с различным уровнем подготовки, детскую и юношескую аудиторию.

Кураторы: Мария Доронина, Владимир Прохоров.

Художники: 0331c, Петр Аксенов, Владимир Анзельм, Евгений Антуфьев, Петр Блеткин, Людмила Богуславская, Сергей Бордачев, Гриша Брускин, Ринат Волигамси, Игорь Вулох, Сергей Гета, Клара Голицына, Владислав Ефимов, Мария Ефременко, Анна Желудь, Анатолий Журавлев, Илья Кабаков, Георгий Кизевальтер, Елена Ковылина, Кирилл Кто, Олег Кулик, Олег Ланг, Александр Леонов, Сергей Лоцманов, Игорь Макаревич, Владислав Мамышев-Монро, Майя Навериани, Ирина Нахова, Николай Наседкин, Владимир Немухин, Иван Новиков, Тимур Новиков, Игорь Обросов, Тимофей Парщиков, Екатерина Пугач, Альдо Рота, Владимир Сальников, Сергей Сапожников, Сергей Серп, Вадим Сидур, Айни Тойфель, Зураб Церетели, Андрей Чежин, Михаил Шварцман, Карл-Хайнц Шмидт, Станислав Шурипа, Александр Юликов, Владимир Янкилевский и другие.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.04.2022):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *