Пятница , 26 апреля 2024

ФотоТОП. Натюрморт 2022.

С 28.04 до 03.07.2022 в Галерее Классической Фотографии.

В Галерее классической фотографии открывается выставка-смотр мастеров российской фотографии «ФотоТОП. Натюрморт 2022». Основная идея проекта – провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени.

Почти 30 лет опытов фотографов и порядка 200 работ в одном жанре. Казалось бы, что может быть в этом особенного?! Но натюрморт – это вовсе не мертвая натура – отнюдь нет – это особая «тихая жизнь», дающая нам массу свидетельств времени, которые не могут ускользнуть от вдумчивого взгляда. В экспозицию осознанно включено несколько работ, которые не вписываются в привычные каноны классического натюрморта, однако, именно они позволяют прочувствовать эпоху, в которую создавали свои шедевры российские мастера фотографии.

«Такое искусство невозможно потреблять на ходу, как фаст-фуд, оно требует сосредоточения, почти молитвенной, медитативной концентрации для проникновения в суть размышлений автора. И здесь вы – уже не потребитель, а – зритель. В этой сосредоточенности перед произведением возникает сплетение, сотворчество, сродство с обозреваемым, и осознание того невидимого, спрятанного глубинного смысла», – считает куратор выставки Олег Арнаутов.

Наиболее значительным авторам и классикам жанра дана возможность продемонстрировать большие блоки своих произведений, практически мини-экспозиции внутри выставки. Стоит заметить, что многие фотографы почти не выставлялись публично и практически не известны широкой российской публике. Среди участников проекта – выдающийся советский фотограф-новатор Александр Слюсарев, Вадим Гущин, Андрей Абрамов, Вадим Гущин, Валерий Самарин, идеолог современного пикториализма Георгий Колосов, Слава Баранов, Николай Кулебякин и мгногие другие.

В рамках выставки готовится специальная интеллектуальная программа просветительских, творческих и культурно-досуговых мероприятий: лекций, авторских экскурсий, мастер-классов. Помимо этого, организаторы планируют подготовить к изданию полный каталог произведений-участников.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 28.04.2022):

Галерея Классической Фотографии.

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.classicgallery.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *